Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+12°
Boom metrics
Дом. Семья24 ноября 2017 10:51

Семейная драма в нижегородском зоопарке: медведь ушел в спячку от беременной жены

Когда глава семейства проснется, его встретят уже взрослые медвежата
Юрий ГОЛОВИН
Нижегородская медведица Ляля прервала зимнюю спячку из-за декрета.

Нижегородская медведица Ляля прервала зимнюю спячку из-за декрета.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Звериная пара Ляля и Балу из нижегородского зоопарка "Лимпопо" в браке почти десять лет. И в ближайшие месяцы у счастливых медведей появится очередное потомство. Вот только нянчиться с новорожденными медведице в этот раз придется одной. Балу, в свойственной некоторым мужчинам манере, решил уйти от предстоящих хлопот и еще две недели назад залег в спячку. Беременная Ляля же вовсю готовит берлогу к появлению медвежат и готовится к предстоящему событию.

- Недели через две Ляля все-таки впадет в спячку и родит фактически во сне, - объяснила «Комсомолке» замдиректора зоопарка «Лимпопо» по связям с общественностью Мария Лакомкина. - Роды оборвут ее спячку и она вплотную займется воспитанием малышей. Получается, медведица останется без полноценной зимней спячки, которую прервет «декретный отпуск».

В зоопарке появление потомства у медведей ожидают в начале 2018 года. А вот папа-медведь проснется, когда его чада подрастут и станут самостоятельными. Что ж, неплохо устроился папаша!

Впрочем Ляле не привыкать к трудностям. Ее детство было тяжелым. В 2007 году медвежонка подбросили в мешке к кассе зоопарка. Видимо браконьеры убили ее мать, а косолапого малыша пожалели. А в 2008 году ей нашли друга Балу, который родился в пермском зоопарке. С тех пор звериная пара живет вместе.

Появление потомства медведь Балу проспит.

Появление потомства медведь Балу проспит.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

- Сейчас для Ляли увеличен рацион на 20-30%, чтобы она быстрее набирала вес перед спячкой, - продолжает Мария Лакомкина. - Ест больше меда, сладкого, орехов. Уже через три месяца после появления на свет медвежата подрастут и будут готовы переехать на новое место жительства.