Премия Рунета-2020
Иркутск
-3°
Boom metrics
Происшествия23 ноября 2017 10:29

В Сибири охотника оштрафуют за то, что медведь украл у него ружье

Косолапый залез в зимовье, схватил сумку с оружием и убежал в лес
Медведь украл у охотника два ружья в Иркутской области

Медведь украл у охотника два ружья в Иркутской области

Фото: ГУ МВД по Иркутской области

Медведь украл у охотника два ружья… Звучит, как начало анекдота, но 57-летнему жителю Иркутской области было не до смеха, когда он оказался в такой ситуации. На косолапого разбойника он пожаловался полицейским.

- Мужчина 16 ноября обходил свои угодья, расположенные в десятках километрах от ближайшей деревни, и решил остановиться в одном из зимовий, - сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области. – Промысловик оставил вещи в избушке и направился за водой, а по возращении услышал подозрительный шум и увидел силуэт медведя в зимовье.

И ведь не выгонишь незваного гостя! Ружья-то «Вепрь» и «ИЖ» остались в избушке. Пришлось охотнику спрятаться в лесу, чтобы встреча с медведем не стала для первого роковой. Через несколько часов мужчина вернулся к месту ночлега. Косолапого там уже не было. Как и мешка из-под рыбы, в котором находилось оружие. Один-то ствол с поцарапанным прикладом валялся около зимовья, а вот второй хищник, видать, решил себе оставить.

- Несколько дней гражданин самостоятельно искал пропажу, однако результатов это не принесло, - добавили в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области. - После поступления сообщения об инциденте на место происшествия выехали полицейские. Они детально обследовали зимовье и лес. Однако мужчина слишком поздно обратился за помощью. Следы медведя уже замело снегом.

На этом беды горе-охотника не закончились. На него завели административное дело за нарушение правил хранения оружия, которые привели к его утрате. Мужчине теперь могут запретить брать в руки оружие на целый год, а также ему грозит штраф.