Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Общество22 ноября 2017 14:45

Дмитрий Хворостовский и правильный Global Russian

Россия потеряла великого оперного певца, которого знал и любил весь мир
Но если Русь в чём-то его винит, то лишь в том, что он слишком рано ушёл. И вместе с тем Хворостовский остался — как сводящее с ума весь мир новое «русское чудо»

Но если Русь в чём-то его винит, то лишь в том, что он слишком рано ушёл. И вместе с тем Хворостовский остался — как сводящее с ума весь мир новое «русское чудо»

Фото: Мария ЛЕНЦ

В массовой культуре есть феномен «тринадцатого года». Милые «довоенные» времена, когда и оперные певцы были голосистее, и айфоны не глючили, и нефть шла по 70, а евро по 40 — не наоборот… Приятно изобрести утешительную эпоху, бежать в миф о «золотом веке», который мы якобы потеряли. Советские власти, кстати, занимались почти тем же самым, бесконечно сравнивая выработку энергии на АЭС и производство реактивных самолётов с пресловутым 1913 годом — конечно, уничижительно, но давая понять: вот вроде бы и недавние времена, а Всё Было Иначе.

Хорошо помню собственный 2013 год, его осевую точку. Весной мы с друзьями рванули в отпуск в Австрию, и, гуляя по центру Вены, вдруг услышали многократно усиленные динамиком пушкинские стихи. В оперном театре как раз тогда поставили «Евгения Онегина» с Дмитрием Хворостовским и Анной Нетребко, и на площади поставили медиа-экран с акустикой, и мы задержались под открытым небом на долгие часы, впитывая в центре Старой Европы самую чистую и ясную русскую литературную речь — и её наиболее совершенную, какая только могла быть, музыкальную форму. И вместе с нами, также случайно оказавшись тут, замирали и оставались десятки и сотни прохожих. Новые технологии несут искусство народу.

Когда-то в юности мне попалась роскошно иллюстрированная книга Надира Ширинского «Боги сцены Российской Империи» — с биографиями великих оперных певцов, с глянцевыми страницами, словно отражавшими декадентский блеск того самого 1913 года. И я ещё удивился — а почему сейчас нет Шаляпина, Собинова, Макса Максакова?.. Но сразу же хлопнул себя по лбу — ведь есть Хворостовский. Он казался нам чем-то вроде Пушкина в поэзии или Менделеева в науке — собственно, наше всё, наш солнечный гений, живой «титан Возрождения», легко соединивший и мощь таланта, и гармонию тела, и величие духа.

«Погибло всё — и честь моя, и слава! Позором стал я земли родной… Стонет Русь в когтях могучих, и в том винит она меня…» — я много раз переслушивал арию князя Игоря в исполнении Дмитрия Александровича, думая о том, что он как раз-таки стал настоящим, правильным «Global Russian». Который зарабатывал деньги на экспорте не углеводородов — а классической русской культуры. И который украшал собой не шале Куршевеля и не шалманы Майами, подобно богатым деткам отечественной «элиты» (не будем показывать пальцем), — а подмостки Ковент-Гардена, Ла-Скалы, Метрополитен-Оперы.

Но если Русь в чём-то его винит, то лишь в том, что он слишком рано ушёл. И вместе с тем Хворостовский остался — как сводящее с ума весь мир новое «русское чудо». И как добродетельный человек, не забывавший помогать молодым талантам, даже достигнув зенита славы.

Наверное, этому и стоит поучиться у Дмитрия Александровича. Что создать свой «благословенный тринадцатый год» можно и в страшном девяносто третьем, и дефолтном девяносто восьмом, и в санкционном семнадцатом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дмитрий Хворостовский перед смертью сумел проститься с родителями

Трагическую новость о смерти Дмитрия Хворостовского нам подтвердил друг, единомышленник и коллега Дмитрия Хворостовского дирижер Константин Орбелян. Двадцать лет они работаем вместе. Провели сотни концертов, десятки проектов, записали 23 компакт-диска, множество телепередач. Это была целая жизнь в музыке (подробности)

Причина смерти Дмитрия Хворостовского: почему певец не смог победить рак мозга

Пять самых тревожных вопросов о причине смерти Дмитрия Хворостовского мы задали врачам и ученым. А также выяснили, насколько рак мозга угрожает всем современным людям (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Дмитрий Хворостовский завещал похоронить его прах в Москве и Красноярске

- Очень трудно было надеяться, потому что диагноз у Дмитрия Хворостовского был неизлечимый - онкологическая опухоль головного мозга, - сказал "КП" народный артист СССР Иосиф Кобзон. - Но Дмитрий боролся. Боролся как мог. И я его понимаю, может быть, больше, чем кто бы ни было. Потому что, когда у меня были критические ситуации с онкологией, они, собственно, и остались, я боролся. И химиотерапия, которая, конечно же, влияла и на мой организм, и на жизнедеятельность... И я думал о Хворостовском - как он относится к своему проклятому диагнозу (подробности)

КСТАТИ

Личная жизнь Дмитрия Хворостовского: на первом свидании с женой Флоренс они лепили пельмени

В 1999-м году Дмитрий встретил певицу Флоренс Илли. Фактически служебный роман перерос в брак, который продлился до последнего вздоха артиста. Рассказываем о личной жизни Дмитрия Хворостовского - историю любви певца и его «Флоши», как он называл свою возлюбленную (подробности)

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

Близкая подруга Хворостовского о его последних днях: Он не мог говорить, но все слышал и понимал

Умер Дмитрий Александрович Хворостовский. Народного артиста России, кавалера Ордена «За заслуги перед отечеством» IV степени и других наград, всемирно признанного оперного певца не стало в ночь на 22 ноября в 3.35. Ему было 55 лет. Рак. В последние дни жизни артиста (он находился в хосписе в Лондоне) рядом были самые близкие люди, среди которых российская поэтесса Лилия Виноградова. Мы позвонили близкой подруге Дмитрия Хворостовского в Лондон (подробности)