Премия Рунета-2020
Красноярск
-1°
Boom metrics
Общество15 ноября 2017 3:55

Лучшим пилотом вертолета МЧС в России стал Николай Шаров из Красноярска

Эксклюзивное интервью «Комсомолке» он дал на высоте [фото]
Лучшим вертолетчиком МЧС в стране стал Николай Шаров из Красноярска.

Лучшим вертолетчиком МЧС в стране стал Николай Шаров из Красноярска.

Фото: Мария ЛЕНЦ

Это интервью на высоте, в прямом смысле слова. Настоящий ас Николай Шаров делает круг над Красноярском. Демонстрационный полет для него (по нашей просьбе) – большая редкость. Обычно находятся дела посерьезнее. Эвакуировать терпящих бедствие, транспортировать больных, доставлять спасателей…

Напомним, в МЧС подводят итоги конкурса «Созвездие мужества» - 2017. Определяют победителей в самых разных номинациях, чтобы в начале декабря наградить в торжественной обстановке. МЧС – огромная структура, в ней работают тысячи людей разных профессий. И лучшим пилотом вертолета МЧС страны признали капитана Ми-8 красноярского авиационно-спасательного центра.

Больше 20 лет за штурвалом, три тысячи часов налета. Николай Шаров в небе, как дома

Больше 20 лет за штурвалом, три тысячи часов налета. Николай Шаров в небе, как дома

Фото: Мария ЛЕНЦ

…Рядом с ним совсем не страшно. И все же перехватывает дыхание. От красоты: под нами пейзажи – как на японских гравюрах.

Вот такие виды открываются перед летчиком каждый день. На этот раз снимок не его - мой.

Вот такие виды открываются перед летчиком каждый день. На этот раз снимок не его - мой.

Фото: Ася ЖУКОВА

- Это еще что! – подхватывает Николай Шаров. – А какие потрясающие виды с воздуха на Байкале, в Туве. Каждый полет для меня – это радость. Часто стараюсь сделать снимок из кабины, запечатлеть то, что наблюдаю.

Правда, не всегда получается. Могут поднять среди ночи, вызвать из отпуска:

Всю жизнь был военным летчиком. А четыре года назад перешел в МЧС.

Всю жизнь был военным летчиком. А четыре года назад перешел в МЧС.

Фото: Мария ЛЕНЦ

- Отказаться и в мыслях нет! Вот совсем недавний случай. В Туве пропали дети. Пятеро. Ушли за кедровыми орехами и с концами. Тайга там непролазная, медведи. Да, метеоусловия были не ахти. Но нужно выдвигаться, и мы летим. Слава Богу, дети нашлись. И это только одна из историй.

Первым делом - люди

Больше 20 лет за штурвалом, три тысячи часов налета. Николай Шаров в небе как дома. Всю жизнь был военным летчиком. А четыре года назад перешел в МЧС. Почему не на гражданку? Привык к задачам на грани.

- Спасать людей – это счастье, - признается пилот. – Конечно, были нештатные ситуации: мелкие отказы техники. Но обошлось.

«Спасти человека – это счастье», признается он.

«Спасти человека – это счастье», признается он.

Фото: Мария ЛЕНЦ

Капитан и его «рабочая лошадка» Ми-8 прошли самую суровую проверку. От Тувы до Хатанги, от Екатеринбурга до Забайкалья.

- Чего только не было! 2014-й, страшное наводнение на Алтае. В селе Чарышском вода прибывала настолько стремительно, что люди просто не успевали выбежать из домов. Хватали детей и на крышу. А вода все поднималась. Малыши кричали, плакали. И тут над ними вертолет: о-о-о-о! Зависаешь над домом, спасатели на спецустройствах спускаются. На взрослых крепят подвесную систему с парашюта, тянут лебедкой. А как с детьми? На руках. Был случай: ребенок крохотный. Спасатель прижал его к себе, поднял на борт. И… сам не смог разжать руки, выпустить малыша. Так переживал, видимо. Товарищи ему потом помогли. Мы, пилоты, дело другое. Обязаны сохранять хладнокровие.

Будет жить

В другой раз пришлось спасать туриста, которого прямо в глуши разбил инфаркт. Горы, бездорожье. Правда, молодец, перед тем, как отправиться в поход, он вместе с друзьями зарегистрировал свой маршрут в МЧС. Взял с собой навигатор и спутниковый телефон. Когда стало ему плохо, остальные быстро определили координаты. Смогли позвонить, позвать на помощь спасателей.

Человека удалось отыскать и вовремя доставить в больницу, врачи сказали: будет жить.

- Спасибо говорят нам редко, - рассказывает пилот. – Просто обычно не до этого. Но бывают ситуации, которые врезаются в память навсегда. Как-то во время паводка затопило дом одинокого мужчины. Он инвалид, без ног. Каким-то чудом сумел проломить крышу. На одних руках вскарабкался наверх. И мы его вывезли. Спасатели выносят его. А он обернулся, смотрит на вертолет, улыбается. Глазами все сказал! Такое не забывается.

Мне бы в небо

Приземляемся. Но ощущение полета все не проходит. Острая радость неба. «А вы счастливый, - говорю, - прямо волшебник в вертолете. По крайней мере, для тех, кого спасаете».

Летать - детская мечта Николая Шарова.

Летать - детская мечта Николая Шарова.

Фото: Мария ЛЕНЦ

- Разве что для них, - улыбается Николай Николаевич. – А вообще… Летать – моя детская мечта. Кстати, до меня в роду военных практически не было. Кроме деда. Он воевал, вернулся с Великой Отечественной израненный. Прожил долгую достойную жизнь. Но больше никто погоны не носил. Получается, я начинатель. Вся жизнь связана с небом. Жена не ворчит, все понимает, гордится. Она у меня медик, скоро 25 лет, как мы вместе. У нас двое детей – взрослая дочь и сын. Он еще школьник, в 6 классе. Нет, на вертолете покатать не просит. Но я часто рассказываю ему о полетах, показываю фото – с высоты. Если решит стать летчиком, я только за!