Премия Рунета-2020
Казань
+14°
Boom metrics
Общество10 ноября 2017 11:25

Наркоситуация в Татарстане: потребители предпочитают синтетику, а предприимчивые бизнесмены - бесплатный рабочий труд

«Комсомолка» узнала, как складывается обстановка в этой сфере
Фото: Антон Буценко.

Фото: Антон Буценко.

Наркорынок в Татарстане в последние годы существенно изменился от «вкусовых» предпочтений потребителей до условий сбыта и поиска злоумышленников. Особое внимание приковано к центрам реабилитации наркозависимых. Об этом «КП» - Казань» в преддверии Дня сотрудников органов внутренних дел рассказал начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РТ Вадим Костюнин.

В ПРИОРИТЕТЕ «СИНТЕТИКА»

Лет 15 назад «популярным» наркотиком был героин, а сейчас на его долю приходится лишь 1% изымаемых веществ.

По словам Костюнина, теперь главную опасность представляют синтетические вещества. На их долю в республике приходится порядка 60% изъятий. Оставшаяся треть татарстанского наркорынка - растительные вещества, из которых 18% - гашиш, 8% - марихуана.

В основном наркотики доставляют в республику на машинах из Москвы. Одну из крупных партий «синтетики» изъяли в конце лета. В обшивке салона машины, тайниках и квартирах подельников обнаружили около 11 килограммов веществ. Вместе с этим находят «запрещенку» и в почтовых пересылках. Совместно с таможенными органами полицейские задержали в Альметьевске посылку из Китая.

В общей сложности только за этот год в Татарстане полицейские изъяли более 200 килограммов наркотиков.

НИКАКИХ «ИЗ РУК В РУКИ»

Совершенно иначе сейчас ищут и задерживают преступников. Поспособствовал этому бесконтактный способ распространения наркотиков, когда товар потребитель заказывает через различные мессенджеры, а забирает в так называемых «закладках».

- Раньше был агентурный метод и данные получали через информаторов, а затем проводили контрольные закупки, а сейчас все поиски перетекли в Интернет. Проводится работа по мониторингу и аналитике с использованием ресурсов МВД, - разъяснил Костюнин.

В этом году за преступления в сфере оборота наркотиков полицейские задержали порядка 1300 человек, часть из которых уже получили наказание.

МЕНЬШЕ ШКОЛЬНИКОВ

На сегодняшний день по данным полиции на наркоучете в республике состоит порядка 18 тысяч человек. Ежегодный рост есть, но не существенный, уверяет Вадим Костюнин.

Под контролем образовательные учреждения. В этом году проверили порядка 38 тысяч школьников.

- Радует, что выявляются единичные случаи наркопотребления. Раньше же в одном учебном заведении попадались сразу по нескольку человек, - добавил начальник управления.

Средний портрет наркомана, по данным полиции, выглядит так: молодой человек в возрасте 25 - 30 лет без официального места работы. На долю прекрасной половины человечества приходится 15% наркопотребителей.

ВНИМАНИЕ РЕАБИЛИТАЦИОННЫМ ЦЕНТРАМ

Отдельная тема - реабилитационные центры. Тут легко наткнуться на дилетантов, работающих только ради наживы. В таких центрах встать на правильный путь помогают, лишь ограничив свободу, не используя медицинские препараты, разговорами и трудотерапией. И здесь велик риск, что наркозависимые станут бесплатной рабочей силой.

Кроме этого в текущем году в таких центрах задержали 9 человек, которые находятся в розыске. Также пресечено более 30 административных правонарушений.

- На сегодняшний день в республике работают порядка 60 реабилитационных центров. Две трети из них не прошли экспертный совет при антинаркотической комиссии республики и фактически занимаются только бизнесом, - сообщил Костюнин.

На сегодня от таких учреждений требуется лишь доказать прозрачность, законность и грамотность своей работы... Узнать о центрах, которые действительно помогают избавиться от наркотической зависимости, полицейские предлагают через республиканский наркологический диспансер.

Фото: пресс-служба МВД по РТ.

Фото: пресс-служба МВД по РТ.

10 ноября – День сотрудников правоохранительных органов. От лица сотрудников и ветеранов подразделений по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД Татарстана Вадим Костюнин поздравляет всех причастных к этому празднику.

- Хочу пожелать только самого лучшего, удачи в нелегком труде и благополучия, - говорит он.