Премия Рунета-2020
Казань
+6°
Boom metrics
Политика20 ноября 2017 10:40

Дети «небогатых родителей» и обладатели «нетолстых кошельков» хотят в президенты

В Казани «Третью силу» испытали на прочность журналисты и студенты

Уже в этот понедельник в ряде российских городов-миллиоников появятся агитационные кубы, в которых представители политического Форума «Третья сила» начнут проводить праймериз, предлагая избирателям выбрать того или иного кандидата на выборы президента. В «Третью силу» вошли сразу 16 непарламентских партий, 10 из которых выдвинули своих лидеров на эти праймериз и предшествующие им дебаты. Победители «народного голосования» постараются стать кандидатами в президенты и собрать необходимое количество подписей.

Представительная делегация «Третьей силы» накануне приехала в Казань, где встретилась с журналистами на пресс-конференции, общественниками и студентами КФУ. Со своими предвыборными программами присутствующих познакомили Андрей Богданов (Демократическая партия России), Ирина Волынец (Народная партия России), Вячеслав Смирнов (Партия Союз горожан), Ильдар Резяпов (Партия ветеранов России), Андрей Гетманов (Интернациональная партия России) и Станислав Полищук (Партия социальных реформ).

Делегация "Третьей силы" встретилась с журналистами, общественниками и студентами в Казани.

Делегация "Третьей силы" встретилась с журналистами, общественниками и студентами в Казани.

Фото: Алина НИЗАМОВА

Начало положил член Демократической партии России Андрей Богданов. В его программе защита малого и среднего бизнеса, борьба с курением, но превращение при этом курильщиков из изгоев в обычных граждан, с такими же правами, как и у других. А из общеполитических пунктов можно выделить упрощение регистрации референдумов и мораторий на новые налоги.

- У нас внутренней и социальной политике не достаточное внимание. Оставляя внешнюю политику в том же курсе, что и сейчас, необходимо сфокусироваться на других направлениях, - объявила Ирина Волынец. По ее мнению, необходимо решать вопросы социального найма жилья и льготного кредитования многодетных семей и развития статуса многодетных семей. Отдельным пунктом программы у Волынец фигурирует выплата так называемых «материнских зарплат».

- Я иду на выборы президента, чтобы донести до вас, что мы сейчас не получаем свою долю природных богатств. Мы можем ее получать, немного изменив Конституцию и законодательство, – пообещал Полищук. - Мы говорим, что деньги заберем частично у олигархов и направим их людям. Это наше отличие от всех популистских программ. Должны быть социальные гарантии: семье - квартиру, для собственного дела – деньги на его развитие, учащемуся – обучение в любой стране. В любой возрастной категории граждане должны получать вещи, которые сейчас не доступны, потому что их забирают олигархи.

Лидер «Партии ветеранов России», ветеран боевых действий на Северном Кавказе Ильдар Резяпов, кроме прочего, предложил «взять под жесткий государственный контроль Центральный банк России», дабы граждане РФ не зависели от курсов доллара и евро. Иностранным валютам, по его словам, вообще, не должно быть места в нашей стране.

Пресс-конференция потихоньку перетекла в дискуссию.

Пресс-конференция потихоньку перетекла в дискуссию.

Фото: Алина НИЗАМОВА

Но больше всего оживили аудиторию Андрей Гетманов (вспомним, что значительную часть аудитории составляли студенты) и Вячеслав Смирнов. Гетманов предложил добавить в алфавит еще от 4 до 6 новых букв, чтобы передать особенности многонациональной фонетики языков России. Но главный интерес у публики вызвало его предложение заменить материнский капитал детским, чтобы молодежь вступала в совершеннолетие хотя бы рублевыми миллионерами, а также перевод профессионального образования на бесплатную основу, но с жесточайшим отсевом после первого курса. Гетманов также выступает за предоставление гражданства РФ только по праву рождения.

А Смирнов изрядно повеселил собравшихся своим утверждением, что «демократия не какает, а собачки это делают, да еще пару раз в сутки». Им он проиллюстрировал один из «несерьезных» пунктов своей программы: «Есть крупные города, где принимают глупые законы о животных. В крупных городах вопрос выгула животных гораздо актуальнее демократии». Зато вполне серьезно он намерен отменить цензуру в интернете и 282 статью УК РФ, легализовать криптовалюты, а также ликвидировать Роскомнадзор. Шансы присутствующих кандидатов он посчитал «нулевыми», поскольку у всех них нет ни «богатых родителей», ни «толстенных кошельков».

Пресс-конференция постепенно перешла в дискуссию, которая затянулась надолго, и организаторам пришлось не один раз просить участников покинуть зал, пока, наконец, не выдержала и не стала сбоить звукоусиливающая аппаратура. И только тогда все разошлись.