Премия Рунета-2020
Казань
+23°
Boom metrics
Общество9 ноября 2017 14:37

МВД России проверит татарстанских полицейских, которых задержанный обвинил в пытках

Группа специалистов направлена в Нижнекамск
В рамках проверки дадут оценку в соответствии с действующим законодательством.

В рамках проверки дадут оценку в соответствии с действующим законодательством.

Руководство министерства внутренних дел России заинтересовалось суицидом 22-летнего жителя Нижнекамска, подозреваемого в совершении кражи. По сообщению официального представителя федерального ведомства Ирины Волк в Главном управлении собственной безопасности МВД России принято решение о проведении проверки. Для этого в Татарстан направили группу сотрудников главка.

- По результатам проверки будет дана правовая оценка действий сотрудников УМВД России по Нижнекамскому району Республики Татарстан и принято решение в рамках действующего законодательства, - говорится в официальном сообщении.

Тело нижнекамца Ильназа Пиркина обнаружили возле многоэтажки в октябре. На крыше дома был телефон погибшего, а в нем сохранена видеозапись-обращение. В ней юноша заявил, что на суицид решился после того, как полицейские под пытками «слоник» заставили написать признание в кражах автомобильных аккумуляторов.

По данному факту в отношении полицейских возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения». По решению суда на время следствия подозреваемые - оперативники Гадель Рахимов, Игорь Филинов и Наиль Миндубаев, будут содержаться под стражей.

МВД Татарстана отправило в Нижнекамск комиссию, которая должна проверить работу сотрудников местной полиции.

Вместе с этим, как стало известно «КП-Казань» из собственных источников, погибший Ильназ Пиркин, находился под пристальным вниманием органов внутренних дел в связи с расследованием нескольких краж, в том числе и автомагнитолы.

На него указали и те, кому он сбывал краденное. На молодого человека через «продавца» магнитолы вышли представители пострадавшей стороны. Разбираться с молодым человеком решили «по понятиям» в стиле 90-х - местные криминальные авторитеты вывезли парня в лес и после физического воздействия поставили его «на счетчик» (он должен был возместить «ущерб» с процентами, которые увеличивались с каждым днем – Ред.).

К слову, в полиции Нижнекамска изъяты противогазы, их проверили эксперты, и вывод оказался отрицательным - следов ДНК погибшего Пиркина ни на одном из них обнаружено не было.