Премия Рунета-2020
Казань
+10°
Boom metrics
Происшествия6 ноября 2017 6:30

В Татарстане упал вертолет, погиб пилот

Он летел в город-курорт Свияжские холмы, чтобы забрать туристов [фото, видео]
Тело погибшего пришлось вырезать из покореженного воздушного судна.

Тело погибшего пришлось вырезать из покореженного воздушного судна.

Фото: скриншот с видео

Вертолет "Белл 407" упал на территории Верхнеуслонского района Татарстана в понедельник, 6 ноября. В службу "112" позвонили очевидцы происшествия.

- Сообщение о падении вертолета поступило в 8.09, - сообщили в МЧС Татарстана. – Звонившие передали точное место, где все произошло – у садового общества «Красный Пахарь», в поле. К сожалению, пилот от полученных травм погиб.

К месту падения у СНТ "Красный Пахарь" были направлены все экстренные службы. Прибыв, они обнаружили упавший в поле вертолет и тело погибшего пилота. По предварительным данным, в салоне больше никого не было. Как стало известно "КП-Казань", 43-летнего погибшего пилота звали Константин Мурин.

Вертолет упал около садового некоммерческого товарищества "Красный пахарь"

Вертолет упал около садового некоммерческого товарищества "Красный пахарь"

Фото: Скриншот сайта

- На место выезжали 38 человек и 11 единиц техники. Чтобы вытащить тело пилота пришлось применить спецсредства, - сообщили в МЧС Татарстана.

Фото: МЧС РТ

Фото: МЧС РТ

По уточненным данным, вертолет летел из Казани в город-курорт Свияжские холмы. Там он должен был забрать отдыхающих туристов. Упал он около Иннополиса. Кому принадлежит вертолет - РА 01927, пока не известно, но некоторое время назад он числился на балансе татарстанской авиакомпании «Ак Барс Аэро».

На место выехали следователи из Приволжского следственного управления СКР России на транспорте. Проводится доследственная проверка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Возбуждено уголовное дело по факту крушения вертолета в Татарстане. Приволжское следственное управление на транспорте рассматривает несколько версий причин произошедшей катастрофы, в которой погиб пилот (подробности)

СПРАВКА КП

Bell 407 - многоцелевой легкий вертолет.

Экипаж: 1-2пилота.

Пассажировместимость: до 6 человек.

Грузоподъемность: 1178 кг.

Предельно допустимая скорость: 259км/ч.

Практическая дальность: 611км.

Продолжительность полета: 3 часа 42 минут.

ХРОНИКИ ПАДЕНИЙ ВЕРТОЛЕТОВ В ТАТАРСТАНЕ

6 апреля 2012 года примерно в 11.30 произошло падение вертолета Bell-407 с бортовым номером RA-01899 этой же авиакомпании в районе Новошешминска. Обломки вертолета обнаружены на склоне холма возле деревни Благодатное. Пилот погиб.

5 июля 2014 года в 15 часов опять же в Новошешминском районе рядом с селом Слобода Архангельская потерпел крушение вертолет «Робинсон - R-44» авиакомпании «Ак-Барс Аэро», выполнявший рейс «Бугульма-Казань». 34-летний пилот получил тяжелые травмы, но остался жив.

7 сентября 2015 года из-за ураганного ветра в 12.03 совершил вынужденную посадку вертолет «Робинсон». В нем находились пилот и пассажир - врач-анестезиолог. Никто из них не пострадал. При жестком приземлении у вертолета отлетел задний стабилизирующий винт и повредил корпус вертолета.