Премия Рунета-2020
Новосибирск
+5°
Boom metrics
Общество21 октября 2017 12:25

Сибирский пятиклассник покурил электронную сигарету, а после устроил дебош в школе

Мальчик залез на парту на уроке музыки и прочитал матерщинный рэп: этот ролик уже собрал немалое количество просмотров [видео]
Вернется ли Матвей обратно в школу, пока неясно.

Вернется ли Матвей обратно в школу, пока неясно.

Фото: Новосибирская служба эвакуации «АСТ-54»

…11-летний пятиклассник Матвей (имя ребенка изменено в соответствии с законодательством РФ) - высокий русоволосый мальчишка, в школу № 64 пришел учиться чуть больше года назад, в четвертом классе. Но за это время так особо ни с кем и не подружился: общался в основном со своей старшей сестрой, которая в этой же школе учится в восьмом классе... Перебивался с тройки на четверку, звезд с неба не хватал - такой вот обычный мальчишка…

РЭПЕРА ОТ ГОРШКА ДВА ВЕРШКА УСПОКАИВАЛИ УЧИТЕЛЯ И ДИРЕКТОР

В пятницу, 20 октября, все вроде тоже шло как обычно: на третий урок - это была музыка - весь пятый класс явился полным составом, 28 человек. Вот только если до середины урока ноты и гаммы были строго классические, то в конце, мягко скажем, от классики не осталось и следа. Матвей вдруг вскочил на парту и стал читать под смех одноклассников матерщинный рэп одного из популярных артистов - Face. Одноклассники весь этот «концерт» начали записывать на мобильники.

- Я роняю запад, у, я роняю запад, у… (дальше - сплошь маты. - Прим. ред.), - надрывался парнишка перед камерами одноклассников.

Единственной, кто хоть как-то пытался урезонить детей, была учительница пения.

- Убери телефон, - просила за кадром учительница мальчишку, который снимал все происходящее на видео…

Но толку от этого не было: и съемка не прекратилась, а позже ролик с рэпом от Матвея и вовсе опубликовали в соцсетях. В итоге ролик за считаные часы набрал более 71 тысячи просмотров и сотни комментариев.

- Искренне не понимаю, зачем выкладывать подобные видео с участием ребенка, - негодовали одни.

- Деградация возрастает - что еще сказать, - клеймили мальчишку другие...

НАШЕЛ ЭЛЕКТРОННУЮ СИГАРЕТУ И ПРИНЕС В ШКОЛУ...

А вот то, что было уже, так сказать, за кадром.

- Учитель пения повела себя очень профессионально: чтобы никак не провоцировать Матвея, она потихоньку сказала одному из ребятишек сходить за директором и завучем, а сама спокойно разговаривала с Матвеем, просила его, чтобы он спустился с парты и не навредил ни себе, ни другим, - рассказывает Надежда Куркина, директор школы. - Потом уже мы увели ребенка ко мне в кабинет.

Там мальчишку осмотрел школьный врач, директор позвонила маме (к слову, она растит сына и дочку одна) и вызвала «Скорую». Пока ехали медики, ребенок признался: перед занятием он покурил электронную сигарету.

- Сказал, что где-то нашел ее еще в четверг и в пятницу принес с собой в школу, - передает слова ребенка Надежда Васильевна.

Что было дальше - видели десятки тысяч сибиряков. Зато никто не видел, как переживал сам мальчишка.

- Он плакал, извинялся перед учителем музыки, просил ничего не говорить маме, - описывает поведение школьника Надежда Куркина. - Да и мама сама, когда пришла, тоже плакала: рассказала, что он не хотел ходить в школу, намеренно пропускал уроки…

В общем, из школы парнишка вместе с мамой отправился на «Скорой» в больницу: нужно было понять, что за дрянь попала в организм через электронную сигарету. А потом в обязательном порядке - пройти консультацию у невролога. После нее будет ясно, останется ли Матвей в обычной школе. Не исключено, что какое-то время он побудет на домашнем обучении.

«Комсомолка» следит за развитием событий.

ВЗГЛЯД С 6-ГО ЭТАЖА

Где были все?

Не буду занудствовать на тему, как вообще можно пронести электронную сигарету в школу. Элементарно: она маленькая, попробуй найди ее на дне рюкзака среди маркеров-ручек-карандашей.

Я хочу сказать о другом: каждый учитель наверняка по обстановке в классе понимал, что мальчишка с одноклассниками не ладит. Сами же педагоги рассказывали: дергал за косички девчонок, чтобы его как-то заметили. А электронная сигарета и рэп - еще один такой выпад: мол, вот я какой крутой.

Заметили. Только вот где все взрослые были раньше, куда смотрели, почему допустили, что ребенок оказался в такой ситуации? И вот можете закидать меня тухлыми помидорами: мол, в 11 лет ребенок должен сам все понимать... Это прежде всего мальчишка. И ему хочется, чтобы с ним рядом кто-то был. А рядом никого не было.

КОММЕНТАРИЙ НАРКОЛОГА

«Опьянение вызвала не сама сигарета»

С вопросом о том, действительно ли электронная сигарета могла настолько сильно повлиять на состояние парнишки, мы обратились к врачу-наркологу Юрию Ефимову и получили ответ:

- Сама по себе электронная сигарета не может вызвать опьянение и подобное поведение. Вероятнее всего, ребенок находился под воздействием каких-либо курительных смесей или препаратов, которые были добавлены в сигарету. Чтобы сказать определенно, нужно дождаться результатов анализов.

С определенностью можно сказать другое: чтобы мальчишка не воспринял всю эту ситуацию как трагедию, ему совершенно точно потребуется длительная работа с психологом.