Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Экономика22 октября 2017 22:00

Гид по кредитам и кредитным картам

В жизни каждого всегда есть планы, связанные с поездками, ремонтом, переездом, свадьбой. Очень важно, чтобы в шагах к своему желанию вы чувствовали надежную поддержку и уверенность
Источник:kp.ru
Главный аналитик Промсвязьбанка Дмитрий Монастыршин

Главный аналитик Промсвязьбанка Дмитрий Монастыршин

Сегодня наш гид по банковским услугам – главный аналитик Промсвязьбанка Дмитрий Монастыршин – рассказывает, как правильно выбрать кредитный продукт для воплощения задуманного.

Чтобы оформить кредит или кредитную карту надо предоставить в банк очень много документов, ждать одобрение и посещать банк ни один раз! Что делать?

Разберем все по порядку. Банки требуют стандартный пакет документов: паспорт, 2НДФЛ или справку по форме банка, копию трудовой книжки. 2-НДФЛ – это справка о ваших доходах, которую выдает отдел кадров или бухгалтерия. Если головной офис, в котором находятся эти отделы, расположен в другом городе и ждать справку долго, то и здесь есть выход: заполните справку по форме банка. Это документ, который заполняется в свободной форме и в нем указывается ваше ФИО, название компании, адрес и контакты работодателя, должность, среднемесячный доход и доход за последние несколько месяцев. Обязательно подпишите справку у директора и поставьте печать организации.

Если вы решили взять кредит в банке, в котором получаете зарплату, то вам понадобится из всех документов только паспорт. Например, для держателей зарплатных карт в нашем банке особые условия: помимо минимального набора документов, кредит можно оформить прямо на рабочем месте, ставки ниже, чем для других клиентов. На наш взгляд, и удобно, и выгодно.

Срок рассмотрения заявок у банков всегда разный. Узнавайте все в контакт-центрах банков или в офисах. А в некоторых банках можно подать заявку на кредит через сайт.

А если у меня нет зарплатной карты вашего банка? Значит, мне не дадут кредит?

Кредит можно получить всегда. Например, если вы работаете в бюджетном или госучреждении, то можно воспользоваться программами, которые разработаны специально для бюджетников.

А если я не отношусь ни к госслужащим, ни к зарплатным клиентам банка?

Тогда вы можете оформить кредитную карту. Кредитная карта - это удобно: во-первых, у вас всегда будет «подушка безопасности», а во-вторых, можно купить то, что хочется сейчас, а деньги отдать потом. Еще одно преимущество кредитных карт: большой беспроцентный льготный период, внушительные кредитные лимиты и карты премиальных категорий. Сейчас на рынке множество кредитный карт с супер большим кредитным лимитом. Есть карты даже с grace периодом в 145 дней.

А если я исправно платил по кредиту, но у меня вдруг случились временные трудности. Банк поможет мне?

Для добросовестных заемщиков банки всегда предоставляют возможность перенести дату платежа по кредиту на несколько месяцев. Например, вы собираетесь в отпуск всей семьей и вы хотите провести отпуск незабываемо, но очередной платеж по кредиту немного омрачает запланированное путешествие. Чтобы в отпуске у вас было больше денег на «карманные расходы», вы можете воспользоваться «Кредитными каникулами», которые позволят отложить платеж по кредиту на 2 месяца. Подключить эту услугу можно удобным способом на выбор: в офисе банка, в интернет-банке или позвонив по в контакт-центре. Такая услуга доступна не у всех банков, а например в Промсвязьбанке она есть и называется «Кредитные каникулы».