Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+16°
Boom metrics
Происшествия20 октября 2017 6:20

На Урале пациентка три месяца жила с перчаткой в животе, забытой медиками после операции

Женщина долгое время мучилась с температурой и болями в животе. Об оставленном дренаже она узнала только, когда шов сам разошелся
Ветеринар Светлана Пашкова три месяца жила с перчаткой в животе Фото: Елена Воробьева/"Золотая горка"

Ветеринар Светлана Пашкова три месяца жила с перчаткой в животе Фото: Елена Воробьева/"Золотая горка"

В Березовском Светлана Пашкова – известный ветеринар. Врач помогает животным уже 14 лет. Но Светлана Владимировна даже не предполагала, что поход в больницу для нее может обернуться мучениями. К медикам Светлана обратилась с болями в животе. Врачи предположили, что у женщины развилась киста, которую нужно срочно удалить. Поэтому ветеринара сразу же положили на операционный стол.

"ИЗ ШВА ПОКАЗАЛАСЬ ПЕРЧАТКА"

- Кисту хирурги не нашли, - вздыхает Светлана. – Ппосле операции мне поставили перчаточный дренаж для оттока жидкости. После этого мне зашили разрез и отправили домой. Однако на следующий день у меня поднялась температура, шов начал гноиться.

Светлана Пашкова помогла многим животным Фото: Елена Воробьева/"Золотая горка"

Светлана Пашкова помогла многим животным Фото: Елена Воробьева/"Золотая горка"

В больнице Светлану успокаивали, что шов может долго заживать. Поэтому Светлана и чувствует недомогание. Но ноющая боль так и не проходила. А рана не зажила, ни через неделю, ни через месяц.

- Через три месяца шов у меня лопнул, и из него показалась резиновая перчатка, - негодует ветеринар. – Оказалось, что врачи после операции забыли во мне дренаж.

Медики уверяют, что ничего не оставляли. Якобы они делали не перчаточный дренаж. Откуда в животе появилось инородное тело, сейчас разбирается прокуратура.

Перчатка показалась из шва Фото: Ксения Пашкова

Перчатка показалась из шва Фото: Ксения Пашкова

ВРАЧАМ ГРОЗИТ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО

Сейчас городскую больницу Березовского проверяет прокуратура и следователи.

- Будут опрошены сотрудники бригады больницы, которые участвовали в проведении операции данной пациентке, - поясняют в прокуратуре Свердловской области. - При подтверждении ненадлежащего исполнения должностных обязанностей со стороны медицинского персонала сотрудники прокуратуры дадут правовую оценку правомерности их действий, в том числе уголовно-правовую.

Эту перчатку медики забыли в пациентке Фото: Ксения Пашкова

Эту перчатку медики забыли в пациентке Фото: Ксения Пашкова

Силовики уже пообещали возбудить уголовное дело, если вина врачей подтвердится.

- Случившееся стало возможным из-за того, что женщине была первоначально оказана медицинская помощь ненадлежащего качества, и установленный ей перчаточный дренаж не был извлечен целиком, - добавляют в СУ СКР по Свердловской области. - Сейчас организована и проводится доследственная проверка. По ее результатам следователем СКР будет принято процессуальное решение.