Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество18 октября 2017 22:00

Энергоэффективность по германским лекалам

Государству пришло время стимулировать рублем экономию коммунальных ресурсов?
Павел ЧЕРНЫШОВ
Энергоэффективный дом в городе Грязи Липецкой области. Фото: Фонд ЖКХ

Энергоэффективный дом в городе Грязи Липецкой области. Фото: Фонд ЖКХ

Повышение энергоэффективности в ЖКХ и строительство умных домов стали одними из ключевых тем, которые обсуждались на открытом совещании членов наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ. Встреча экспертов прошла в Москве на Международном форуме «Российская энергетическая неделя».

Нет предела экономии

- На пленарном заседании форума «Российская энергетическая неделя» Президент РФ Владимир Путин определил планы по снижению энергоемкости российского ВВП в рамках повышения энергоэффективности, - отметил председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин. - Мы теряем от низкой энергоэффективности в сфере ЖКХ порядка 300 млрд. рублей в год. За счет ликвидации этого «зазора» мы могли бы переселить около миллиона граждан из аварийных домов.

На Международном форуме "Российская энергетическая неделя" эксперты обсудили повышение энергоэффективности в ЖКХ и строительство умных домов.

На Международном форуме "Российская энергетическая неделя" эксперты обсудили повышение энергоэффективности в ЖКХ и строительство умных домов.

Для продолжения начатых с участием Фонда ЖКХ процессов модернизации всей отрасли, включая в том числе внедрение энергоэффективных технологий, крайне важна дальнейшая поддержка со стороны государства.

Практика применения энергоэффективных технологий при переселении людей из аварийного жилья внушает оптимизм. На сегодня построено 154 энергоэффективных дома общей площадью 266,7 тыс. кв. м в 37 регионах страны, что составляет 1,7% от общей площади расселенного аварийного жилья за время работы программы. Объем средств, дополнительно затраченных муниципалитетами на энергоэффективные технологии в этих домах, составил 780 млн. рублей. При этом экономия затрат граждан на оплату коммунальных услуг в таких домах относительно обычных зданий в среднем составила 28%, а в отдельных случаях достигает 40%.

И это не предел!

Сохраняя роль экспортера

Один из таких домов построен в городском поселении Решетниково Клинского района Московской области. Его жильцы за год экономят на коммунальных платежах за тепло и горячее водоснабжение в три-четыре раза больше, чем граждане, проживающие в домах, построенных по традиционным технологиям. В этом доме установлены геотермальные тепловые насосы и драйкулер для обеспечения граждан теплом и ГВС, рекуперация вентиляции.

- Одним из основных условий при разработке и реализации проектов строительства, капитального ремонта и модернизации объектов ЖКХ с привлечением средств господдержки должно стать обязательное соблюдение требований энергоэффективности, - пояснил первый заместитель гендиректора Фонда ЖКХ Владимир Талалыкин.

Оборудование в энергоэффективном доме в поселке Решетниково Клинского района Московской области.

Оборудование в энергоэффективном доме в поселке Решетниково Клинского района Московской области.

Но для этого требуется участие государства. По словам директора немецкого энергетического агентства DENA Кристины Хаверкамп, в Германии запущено несколько десятков программ поддержки энергоэффективного строительства на федеральном и региональном уровнях. Ежегодные государственные дотации в стране составляют порядка 2 млрд. евро, при этом проводится субсидирование не только процентной ставки, но и самого кредита.

- Сфера ЖКХ является одним из крупнейших потребителей энергоресурсов. За 2011 - 2016 годы в результате модернизации и повышения энергоэффективности в данной сфере удалось сэкономить более 40 млн. тонн условного топлива. При активной государственной политике до 2020 года можно сэкономить еще около 14 млн. Поэтому минимизация энергозатрат в ЖКХ необходима для достижения поставленных Президентом РФ задач по снижению энергоемкости и обеспечению конкурентоспособности экономики, сохранения роли России как ведущего экспортера энергоресурсов. Кроме того, затраты на энергоресурсы - ключевая статья в стоимости коммунальных услуг. Поэтому энергоэффективность ЖКХ - это прямой и понятный всем гражданам критерий оценки деятельности как местной власти, так и в целом государственной политики в ЖКХ, - отметил заместитель министра энергетики РФ Антон Инюцын.