Премия Рунета-2020
Казань
+16°
Boom metrics
Общество18 октября 2017 12:41

Из лагеря-призрака в Татарстане сделают базу для военно-спортивных игр

«Алые паруса» хотят вернуть к полноценной жизни [фото]
Фото: ОНФ РТ

Фото: ОНФ РТ

Летом активисты ОНФ в Татарстане проехались по заброшенным лагерям республики. Тогда выяснилось, что в течение последних 10 лет в регионе были закрыты 22 мест детского отдыха.

После того, активисты опубликовали список с фото, в региональное отделение начали поступать звонки и обращения от различных организаций. Они готовы вдохнуть новую жизнь лагерям-призракам.

Так, Центр военно-спортивных игр и патриотического воспитания Татарстана готов взять в пользование территорию лагеря «Алые паруса». Он находится на балансе Исполкома Набережных Челнов и расположен в поселке Ильичевка. Лагерь не работает аж с 2008 года.

ПОЧЕМУ ЗАБРАСЫВАЮТ

- Большинство летних лагерей принадлежат крупным предприятиям и организациям, вузам или муниципалитетам. Для предприятий содержание так называемых непрофильных активов обходится недешево, и, видимо, поэтому сначала выявляются нарушения, выдаются предписания, штрафы, а потом приходит решение закрыть летний лагерь,- объяснила причины закрытия лагерей сопредседатель регионального штаба ОНФ Гульзада Руденко.

Фото: ОНФ РТ

Фото: ОНФ РТ

КАК ВОЗРОДЯТ

Представители Центра военно-спортивных игр обратились в мэрию города Набережные Челны с просьбой выделить им в безвозмездное пользование «Алые паруса». Передача лагеря позволит начать работу по ремонту учреждения. В планах сделать из него его базу для проведения военно-спортивных и культурных мероприятий республиканского масштаба.

- Мы надеемся, что мэрия города поддержит эту инициативу, и лагерь возобновит работу. Хотелось бы, чтобы такому примеру последовали и другие некоммерческие организации, работающие с детьми, подростками и молодежью, - подытожила Руденко.

Отметим, «Центр военно-спортивных игр и патриотического воспитания Татарстана» занимается популяризацией здорового образа жизни и нравственных ценностей.

Узнавайте свежие новости Казани и Татарстана в наших группах «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Одноклассниках», «Инстаграме» и Телеграм-канале.