Премия Рунета-2020
Казань
+16°
Boom metrics
Общество18 октября 2017 12:27

Экс-прокурора Набережных Челнов могут назначить прокурором Марий Эл

Кандидатура Сергея Беляков представлена Госсобранию республики
Сергей Беляков был прокурором Набережных Челнов

Сергей Беляков был прокурором Набережных Челнов

Фото: Из материалов пресс-службы

В Марий Эл депутатам Государственного собрания республики представили кандидата на доллжность главы надзорного органа. Прежнего, Сергея Рюмшина, освободили от занимаемой должности еще 3 октября.

Тогда в сухом пресс-релизе Генпрокуратуры России не объясняли, почему Рюмшина попросили покинуть свое кресло. В пресс-службе республиканской прокуратуры сообщалось, Сергей Иванович находится в распоряжении Генеральной прокуратуры РФ, что увольнение связано с ротацией кадров - на должности он находился пять лет, и что теперь ждет другого назначения. Исполняющим же обязанности прокурора Марий Эл был назначен его первый заместитель Юрий Ворончихин.

Сейчс стало известно, что кабинет прокурора республики предложили занять уроженцу Казани и нынешнему заместителю прокурора Дагестана Сергею Белякову. От предложения Г Юрия Чайки он не отказался, и его представили Госсовету Марий Эл.

СПРАВКА КП Сергей Геннадьевич Беляков, 1965 г.р., уроженец г. Казани, в органах прокуратуры служит с 1995 года.

Прошел профессиональный путь от старшего следователя по расследованию особо важных дел прокуратуры Татарстана до первого заместителя прокурора Республики Дагестан. Имеет почетное звание "Заслуженный работник прокуратуры Российской Федерации", награжден нагрудным знаком "Почетный работник прокуратуры Российской Федерации".

Родился в 1965 году в городе Казань Республики Татарстан.

В 1995 году окончил Казанский государственный университет;

1984-1986 гг. – служба в рядах Вооруженных сил;

1995-1996 гг. – старший следователь отдела по расследованию особо важных дел прокуратуры Республики Татарстан;

1996-1998 гг. – старший следователь отдела по расследованию преступлений в сфере экономики прокуратуры Республики Татарстан;

1998-2001 гг. – следователь по особо важным делам отдела по расследованию преступлений в сфере экономики Республики Татарстан;

2001-2007 гг. – Бавлинский городской прокурор Республики Татарстан;

2007-2008 гг. – прокурор города Набережные Челны Республики Татарстан;

2008-2013 гг. – заместитель прокурора Нижегородской области.

Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 26 декабря 2013 года № 1263-к назначен на должность первого заместителя прокурора Республики Дагестан.

Указом Главы Республики Дагестан от 17 января 2017 года №4 присвоено звание «Заслуженный юрист Республики Дагестан».

Узнавайте свежие новости Казани и Татарстана в наших группах «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Одноклассниках», «Инстаграме» и Телеграм-канале.