Премия Рунета-2020
Казань
+23°
Boom metrics
Недвижимость17 октября 2017 10:57

В Татарстане дали отопление во все дома и объекты социальной сферы

Однако некоторые ТСЖ все еще отказываются переходить на индивидуальные тепловые пункты
Никаких серьезных происшествий во время пуска не было, но не обошлось без мелких аварий.

Никаких серьезных происшествий во время пуска не было, но не обошлось без мелких аварий.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

В Татарстане отопительный сезон в этом году начался 8 сентября. В основной части домов батареи заработали с 25 по 29 сентября. Пуск тепла первым провел Муслюмовский район – 23 сентября, среди отстающих Елабужский район, там батареи нагрелись только 6 октября.

В среднем по республике теплосети изношены на 50-60%. Хуже всего ситуация в Бугульме и Зеленодольске. Ежегодно во время подготовки к отопительному сезону меняют 250 километров тепловых сетей. Это более 5% от общего количества.

В Минстрое Татарстана уверяют, что никаких серьезных происшествий во время пуска не было, но не обошлось без мелких аварий.

- В Советском и Приволжском Казани районах при пуске тепла было много аварий. Это связано с тем, что источники тепла переходят на новый режим работы. Это для нас сигнал, что не совсем корректно были проведены испытания тепловых сетей. В следующем периоде будем смотреть внимательнее. У нас еще перехода через 0 не было, поэтому такие аварии еще могут быть. Устранять их должны в течение суток, - отметил первый замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана Алексей Фролов.

ПЕРЕХОД НА ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ

В этом году при подготовке к отопительному периоду реализовывали две серьезные программы. Первая - переход на индивидуальные системы отопления, котлы в поселке городского типа Уруссу Ютазинского района.

- Эти мероприятия на 100% и в срок выполнены. Осталось буквально около 10 квартир, где идут судебные процедуры, и собственники отказываются от установки котлов. Как только они будут готовы, им смонтируют системы отопления, - отчитался Алексей Фролов.

Дело в том, что перевод на новую систему для жильцов не бесплатный. Стоимость отопления зависит от параметров квартиры, при замене котла меняется и система в квартире, цена зависит от количества радиаторов. На трехкомнатную квартиру выходит порядка 70-80 тысяч рублей.

В ДВА РАЗА ДЕШЕВЛЕ

- Собственнику дается на эту сумму рассрочка на 7-8 лет. В совокупности плата за отопление при переходе на индивидуальные источники в два раза меньше чем центральном отоплении, с учетом лизинговых платежей. Когда всю сумму выплатят, цена отопления станет еще меньше, - объяснил Фролов.

Всего в поселке приняли решение о переходе на индивидуальные источники теплоснабжения 3 тысячи 353 собственников. Осталось еще 30 человек.

ПЕРЕХОД НА ИТП

Вторая масштабная программа этого сезона – переход многоквартирных домов на автоматизированные индивидуальные тепловые пункты. Ее также успешно реализовали.

- Серьезных происшествий не возникало, сейчас идет пуск и перевод жилых домов по горячему водоснабжению на ИТП. В Казани осталось семь домов, которые отказываются от установки индивидуальных пунктов. Это я считаю, не совсем правильно, потому что будут страдать жильцы этих домов. Через несколько месяцев тарифы у них могут сильно возрасти. Я обращаюсь к председателям ТСЖ с просьбой пересмотреть свою позицию. Ведь для домов эти работы бесплатные, - обращается замминистра ЖКХ республики.

Для того, чтобы обеспечить эти дома горячей водой и теплом будут работать центральные тепловые пункты, соответственно, стоимость их обслуживания будет делиться между отказниками.

Уже установили 1 тысячу 376 ИТП. Это 99,3% от общего числа. Проблемные дома находятся на улицах Адоратского 5, Баруди 19, Четаева д.9, Чуйкова 49, проспект Ямашева 69, 73, 75.

Замминистра строительства также отметил, что по последним данным жители республики задолжали теплоснабжающим организациям 5 миллиардов 600 миллионов рублей.

Узнавайте свежие новости Казани и Татарстана в наших группах «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере», «Одноклассниках» и «Инстаграме».