Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика14 октября 2017 10:56

Порошенко пообещал 62 танка ВСУ и не повторять ошибки столетней давности

Президент Украины выступил перед военными лицеистами с воинственными заявлениями [видео]
Порошенко заявил, что уезжает на войну

Порошенко заявил, что уезжает на войну

Фото: REUTERS

День образования Украинской повстанческой армии (УПА*), Петр Порошенко отметил визитом на Софийскую площадь, где встретился с курсантами Киевского военного лицея.

В этот день курсанты принимали присягу, и Петр Порошенко выступил с напутственной речью к будущим героям АТО. Он не особо углублялся в бездны истории, так как еще сто лет назад Украины не было, начал сразу с Симона Петлюры и третьего универсала Центральной рады от революционного 1917 года, в котором первый раз и провозглашалась независимость украинского народа. Все эти достижения незалежности, по словам Порошенко, были бездарно утеряны продажными и глупыми политиками. Но он, Петр Порошенко, такого не допустит, и «ошибок столетней давности» не повторит. И вообще, все будет наоборот – то есть, хорошо:

- Нет никакого сомнения, что среди этих мужественных подростков стоят будущие офицеры и генералы, послы и министры. Возможно, будущий президент. И возможно, — генеральный секретарь НАТО, потому что Украина обязательно станет членом альянса! – с душевным подъемом заявил Порошенко, явно рассчитывая на аплодисменты. Их не было.

Закончил свою речь президент Украины мужественно, сообщив собравшимся, что уезжает на войну. И не просто так, а с подарками:

- Сегодня прямо отсюда я отправляюсь в войска, чтобы передать очередную партию оружия и техники – 200 единиц, среди них – 62 танка.

На прощание, президент нагнал ужаса на собравшихся, бегло перечислив основные горести Украины в 20-веке: войну сразу с двумя тоталитарными державами – СССР и Третьим рейхом и депортацию бандеровцев в Сибирь. У родителей лицеистов, особой радости от происходящего не было – видеокамера крупно и долго показывала их лица в планах-перебивках. Родители думали о неизбежном.

Похоже, ужас лета 2014 и кошмары донецкого аэропорта и Дебальцево отпустили украинского президента, и он опять готов повоевать вот этими мальчишками в серо-зеленых беретах с кокардами-тризубами. Возможно, кто-то из родителей лицеистов понял это. Но вслух, конечно, ничего не сказал. В этой «криптобандеровской» двуличности и сокрыты все беды нынешней Украины.

*запрещена в РФ