Премия Рунета-2020
Казань
+16°
Boom metrics
Экономика11 октября 2017 11:30

Тысячи предпринимателей Татарстана из-за системной ошибки стали должниками

Президент республики поручил создать для них «горячую линию»
Пока же проблемы решают в ручном режиме.

Пока же проблемы решают в ручном режиме.

Фото: Анастасия ОСИПОВА

В последние месяцы многие татарстанские предприниматели жалуются на списание с их счетов денег на уплату несуществующих задолженностей по страховым взносам. Всего их несколько тысяч. С этой проблемой попытались разбирались в эту среду, 11 октября, на VI расширенном заседании Совета по предпринимательству при президенте Татарстана.

- Проблема возникла из-за сбоя в программе при передаче Пенсионного фонда России налоговым органам. Некоторые сведения оказались утеряны, - объяснила эксперт Совета по предпринимательству Венера Камалова.

ПОЧЕМУ ПРОИЗОШЕЛ СБОЙ

Дело в том, что с 1 января 2017 года именно на УФНС легла обязанность администрировать страховые сборы. Передача баз данных перешла в 1 квартале 2017 года, а уже во втором и третьем налоговая начала массово блокировать счета и списывать с них средства самостоятельно или с помощью судебных приставов.

При этом иногда суммы списывались дважды. Доводы предпринимателей об отсутствии задолженности по страховым взносам, даже подтвержденные в пенсионном фонде, налоговые органы не принимали. А дополнительные необходимые сведения приходили с очень большим опозданием.

Основная проблема в том, что налоговая и ПФР не могут понять алгоритм ошибки и остановить ее. Поэтому решать проблемы с предпринимателями приходится индивидуально.

Кроме того, оказалось, что такая проблема накрыла не только Татарстан, но и другие регионы России. Федеральный центр ждет изменения в ситуации после введения нового программного продукта, но точная дата, когда он заработает, неизвестна.

КАК РЕШАЮТ

- За консультацией в совет обратилось более 100 предпринимателей. Мы создали рабочую группу, пригласили к участию пенсионный фонд и налоговую инспекцию. Большая проблема была в том, что бизнесменов постоянно перенаправляли из ПФР в налоговую и обратно. Вместе мы создали механизмы взаимного консультирования и оперативной передачи данных. Теперь независимо от того, куда предприниматель обратится, их проконсультируют и предоставят формы для заполнения по корректировке расчетов, - отчиталась Венера Камалова

Она попросила президента Татарстана Рустама Минниханова обратиться в адрес федеральных коллег просьбой приостановить списания денег до полных сверок расчетов со страхователями. А также призвала обрабатывать обращения бизнесменов не дольше 5 дней.

СОВМЕСТНАЯ РАБОТА

- Я думаю, что это временная ситуация. На время переходного периода надо организовать совместную «горячую линию» Пенсионного фонда и налоговой, они должны создать некий штаб. Конечно, мы обратимся и в адрес федеральной налоговой и Пенсионного фонда, чтобы меры приняли, - ответил на это Рустам Минниханов.

Пока же проблемы будут решать в «ручном» режиме.

Узнавайте свежие новости Казани и Татарстана в наших группах «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере», «Одноклассниках» и «Инстаграме».