Премия Рунета-2020
Казань
+18°
Boom metrics
Спорт20 сентября 2017 14:00

"Рубин" стартовал в Кубке России уверенной победой над "Оренбургом"

Точные удары Егора Сорокина и Максима Лестьенна позволили казанцам выиграть 2:0
Точку в матче поставил точный удар Максима Лестьенна.

Точку в матче поставил точный удар Максима Лестьенна.

Фото: Алина НИЗАМОВА

Казанскому "Рубину" достался едва ли не самый сложный соперник по 1/16 финала кубка. "Оренбург" еще в прошлом сезоне выступал в премьер-лиге. В нынешнем сезоне команда из одноименного города выступает в ФНЛ и пока результатами сильно не радуют, занимая место в середине турнирной таблице.

Тем не менее, составу "Оренбурга" могут позавидовать многие. В команде достаточно игроков не только с опытом игры в элите российского футбола, но игроки, выступавшие или выступающих в своих национальных сборных.

К тому же, отсутствие лимита на легионеров позволило "Оренбургу" выпустить в основе сразу четырех иностранных игроков (в ФНЛ одновременно на поле могут находиться только три легионера). Один из них, болгарин Благой Георгиев прекрасно знаком казанским болельщикам по выступлениям а "Рубин".

Казанский клуб, к слову, привез в Оренбург практически оптимальный состав. В Казани остались разве что голкипер Сергей Рыжиков, защитник Сесар Навас, полузащитники Мийо Цакташ и Гекдениз Карадениз.

Отсутствие Рыжикова позволило дебютировать в "Рубине" Сослану Джанаеву, в обороне появились Кузьмин, Сигурдссон, Сорокин, Бурлак и Кудряшов, в центре поля вышли Алекс Сонг и Магомед Оздоев. а трио в атаке составили Рифат Жемалетдинов, Сердар Азмун и Максим Лестьенн.

Первые минуты остались за хозяевами поля. Активно действовал Георгиев. Сперва он вывел на ударную позицию Андрея Малы, а затем уже сам бил из пределов штрафной, но чуть не попал по воротам. Неплохо издали пробил Роман Воробьев, но тоже мимо цели. Еще один шанс забить упустил Михал Дюриш. Словак бил без помех, но мяч прошел в трех метрах от штанги.

А вот "Рубин" использовал едва ли не первый серьезный момент. Лестьенн навесил с углового, последовала скидка в центр, где Егор Сорокин с разворота уложил мяч в ворота хозяев поля.

Пропустив, "Оренбург" пошел вперед большими силами, но хозяевам катастрофически не везло. Дюриш вывел Воробьева на ударную позицию, но футболист, когда-то привлекавшийся в сборную России, пробил откровенно плохо. Мог забить и Игорь Удалый, но его удар после навеса углового стал добычей Сослана Джанаева.

В дебюте второго тайма травму получил Олег Кузьмин. Продолжить игру он не смог. Бердыеву пришлось выпускать Бауэра. К слову, стпрт второго тайма остался за казанцами. Лестьенн должен был удваивать счет в матче. но с его ударом справился голкипер "Оренбурга".

Неплохой шанс был у Азмуна, который завершал ударом навес Бауэра с фланга. Магомед Оздоев сильо пробил из-за штрафной, голкипер "Оренбурга" не уверенно отбил мяч, но Лестьенн не успел на добивание.

В концовке хозяева перехватили инициативу, но запомнился, по сути, лишь одн момент. Защитники "Рубина" проспали рывок Артема Делькина, тот убежал к воротам казанцев, но переиграть Сослана Джанаева не смог. В остальном защита "Рубина" действовала солидно. А уже в добавленное время "Рубин" забил второй гол. Лестьенн убежал один на одн с вратарем и свой шанс использовал.

В итоге казанцы выиграли 2:0 и вышли в 1/8 финала. Соперник подопечных Бердыева определится в поединке самарскх "Крыльев Советов" и московского "Локомотива".