Премия Рунета-2020
Казань
+16°
Boom metrics
Общество20 сентября 2017 11:40

Казань вошла в топ-10 самых образованных городов России

Возглавляют рейтинг Москва и Санкт-Петербург
Самыми необразованными по итогам рейтинга стали Якутск, Рязань и Липецк.

Самыми необразованными по итогам рейтинга стали Якутск, Рязань и Липецк.

Фото: Алина НИЗАМОВА

Аналитическое агентство ZOOM MARKET в сентябре 2017 года провело опрос жителей городов России. По итогам составили топ самых образованных из них. Отмечено, что опрос проводили в 30 городах по случайной выборке. Брали личные интервью у 9 тысяч респондентов в возрасте от 24 до 57 лет.

Вошла в список и Казань. С уровнем образованности в городе, судя по рейтингу, неплохо. Столица Татарстана на седьмом месте.

Возглавляет топ городов Москва, на втором месте Санкт-Петербург, третьем – Новосибирск. Также Казань обогнали Нижний Новгород, Самара и Омск. После столицы Татарстана Красноярск, Томск, и замыкает топ-10 Екатеринбург.

Самыми же необразованными по итогам исследования стали Якутск, Рязань и Липецк.

ЧТО ДАЕТ ОКОНЧАНИЕ ВУЗА

Интересно, что по данным опроса в стране больше всего выпускников экономических, юридических, технических, гуманитарных, медицинских и военных вузов.

- По всем городам 52% респондентов указали, что имеют законченное высшее образование. Поэтому можно с гордостью заявить, что Россия входит в топ-5 стран мира с самым высоким уровнем образования среди населения, - отметил коммерческий директор агентства Андрей Штыров.

Более 43% респондентов отметили, что в ближайшие пять лет собираются получить ученую степень или дополнительное высшее образование.

Людей с высшим образованием спрашивали, что дает им окончание вуза. 38% опрошенных ответили, что это дает «уверенность в завтрашнем дне», 26% считают, что образование гарантирует «получение профессии», 21% считают, что это «развитие и получение новых знаний», а 25% считают, что высшее образование не дает сейчас никаких плюсов и является пустой тратой времени.

Узнавайте свежие новости Казани и Татарстана в наших группах «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере», «Одноклассниках» и «Инстаграме».