Премия Рунета-2020
Тверь
+10°
Boom metrics
Общество19 сентября 2017 10:32

Чтобы вылечить медведю зубы, в Тверскую область привезли спецбригаду айболитов и два авто с оборудованием

Сейчас его кормят кексами с таблетками
Что значит пора к стоматологу? Фото: Андрей Иванов

Что значит пора к стоматологу? Фото: Андрей Иванов

Без малого два года живёт на частном аэродроме в Зубцовском районе медведь-авиатор Мансур. Его, совсем маленького, подкинули на взлётную полосу, а сотрудники аэродрома подобрали и выходили. Вырос Мансур большим, упитанным и добродушным. Шерсть лоснится, круглые бока переваливаются при ходьбе.

Всё потому, что диета у медведя-авиатора обильная и разнообразная. Он давно стал любимчиком авиасообщества всех ближайших регионов.

Прилетают к нему целыми семьями и привозят мешки провианта. Например, недавно были гости из Смоленска и Ярославля.

Да вот беда - захворал медведь. Стал мучиться зубами. Жевать нормально не может, того и гляди худеть начнёт. Беглый осмотр показал глубочайший кариес на двух зубах.

- Обратились за помощью в московский зоопарк, там нас хорошо знают, также подключились экологи Пажетновы с биостанции «Чистый лес», - рассказал «КП»-Тверь» один из воспитателей медведя, а также пилот самолёта Ил-14 Андрей Иванов. - В итоге лечить Мансуру зубы приехали пять человек. Привезли две машины медицинского оборудования: аппарат для искусственной вентиляции лёгких, рентген и многое другое. Сначала хотели поставить пломбы, но оказалось всё гораздо серьёзней: зубы пришлось удалять.

Операцию провели прямо в лётном ангаре. Сперва, как полагается, у медведя взяли анализы. Оказалось, он полностью здоров, за исключением зубов. Мансуру сделали укол, и уже через несколько минут он отключился. Спящего мишку подключили к системе жизнеобеспечения и огромными ветеринарными щипцами вырвали два коренных зуба. На всё ушло около двух часов.

Операцию Мансуру делали под общим наркозом

Операцию Мансуру делали под общим наркозом

Очнулся Мансур после наркоза, да только целый день его шатало, на еду даже не смотрел. А потом ничего, по чуть-чуть начал есть привычную пищу.

- Больными местами он, конечно, долго не жевал, но в целом восстановился быстро, - пояснил Андрей Иванов. - Ветеринары назначили ему таблетки, чтобы ускорить выздоровление. Думали, как его заставить их глотать, в итоге нашли выход: таблетки запихиваем в кексы, и Мансур отлично их поглощает.

Вот такие медвежьи дела творятся на аэродроме под Зубцовом. Сейчас Мансур активно наедает жир и готовится залечь в зимнюю спячку - для этого ему ещё в прошлом году оборудовали комфортный транспортный контейнер. Жилплощади у него в достатке, в углу свалено сено, а самое главное, за медведем присматривают полюбившие его всей душой лётчики.