Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество17 сентября 2017 22:00

Столыпин - один против всех

В этот день 1911 года ушел из жизни великий реформатор России
Возглавлять правительство Петру Столыпину довелось в крайне тяжкое время.

Возглавлять правительство Петру Столыпину довелось в крайне тяжкое время.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

И посейчас, спустя более века, вослед ему многие смотрят с сомнением. Называют фигурой противоречивой и крайне жесткой, хотя и…

Возглавлять правительство Петру Столыпину довелось в крайне тяжкое время. И года не прошло, как завершилась война с Японией, Россия фактически разорена, погиб военный флот, финансовые дела донельзя расстроены, слава богу, крупная промышленность живет и дышит, зато едва дышит сельское, полукрепостническое хозяйство. Развернулась и раскатилась революция 1905 года. С чего начать, что делать… Уголовщина цветет кровавым цветом. Столыпин, именно он налаживает жизнь, проводя реформы жестко, но уверенно, вводит военно-полевые суды для особо тяжких преступлений. Его обвиняют в ограничении политических свобод, а он, проявляя поразительное предвидение, чуть ли не ясновидение, утверждает: «Если б нашелся безумец, который сейчас одним взмахом пера осуществил бы неограниченные политические свободы в России, завтра в Петербурге заседал бы Совет рабочих депутатов, который через полгода вверг бы Россию в геенну огненную». Он добивается - и раз, и два, и три - роспуска Государственной думы, хватающей его за руки, все силы устремляет на проведение земельной реформы, добиваясь того, чтобы крестьянин стал хозяином на земле - как бы помещиком в миниатюре, вполне свободным для принятия на этом клочке собственных решений. Не дают.

Но многого и он добился. Массовое переселение крестьян в Сибирь при государственной поддержке, с нарезкой собственных наделов - за десять лет почти полтора миллиона человек осело в сибирских землях. И результаты были достаточные, но врагов нажил - тьму.

В тот сентябрьский вечер в Киевском городском театре давали оперу. Ждали царя с дочерьми, все соответствующее окружение государя уже давно в театре, Столыпин тоже там. Неожиданно возле него возникает молодой высокий брюнет, из кармана брюк выхватывает браунинг и дважды стреляет. В зале воцарилась тишина. Столыпин, еще стоя, с недоумением опустив голову, смотрит на свой белый китель со множеством орденов… Поразительно, что он сделал дальше. Замедленными движениями положил на барьер фуражку, белые перчатки и так же медленно стал расстегивать и снимать китель. И только тут открылось на жилете алое пятно…

Стрелял некто Дмитрий Богров. Личность из обеспеченной семьи, революционером себя не называл, но Столыпина убить давно задумал, потому что считал, что тот губит Россию. И более всего боялся спокойной, скучной жизни. Чтобы осуществить злодейство, стал агентом секретной службы и добился доверия к себе.

В тот сентябрьский день он еще не знал, кого станет убивать - царя, киевского губернатора или все-таки Столыпина. Петр Аркадьевич оказался ближе и доступнее.

Убийцу повесили через десять дней. Столыпин умер 18 сентября. Наказал в завещании: «Я хочу быть погребенным там, где меня убьют». Не сомневался в таком конце.

Государь прощался с ним в одиночестве. Стоя перед гробом на коленях, повторял: «Прости… прости…»