Премия Рунета-2020
Казань
+19°
Boom metrics
Общество18 сентября 2017 7:00

Цифровая реальность «Татнефти»

Информационные технологии стали для нефтяников Татарстана ключевыми

НЕФТЯНОЙ ФЛЕШМОБ В СОЦСЕТЯХ

Заметное оживление наблюдалось возле экспозиции «Татнефти» на недавнем Татарстанском нефтегазохимическом форуме (ТНФ). Компания изменила свой выставочный формат, а главной «фишкой» стал стенд, у которого желающие могли погрузиться в виртуальную реальность строящейся второй очереди НПЗ «ТАНЕКО».

Автор этих строк, надев специальные очки и взяв в руки джойстики управления, опробовал это чудо инженерной мысли и испытал широкую гамму чувств - восторг от возможности «путешествовать» по любым закоулкам будущего завода и… страх высоты, когда оказался у края колонны на высоте птичьего полета.

Ажиотаж у многочисленной молодежи - студентов профильных вузов - вызвал прикольный селфи-экран, который надевал на каждого возникшего перед ним то виртуальную каску, то тюбетейку и помещал в руки бочку нефти. А кому повезет - даже скважину-качалку. И чем шире разведешь руки, тем больше бочка. Автомат выдавал не только распечатанное фото, но и отправлял его желающим по e-mail. Так что социальные сети в тот день были заполнены изображениями довольных обладателей нефтяных атрибутов с логотипами «Татнефти».

- В последние годы мы стараемся уйти от статичности в организации наших экспозиций, - сказала руководитель пресс-службы «Татнефти» Нурия ВАЛЕЕВА. - Берем на вооружение новые инструменты.

Компания представила на выставке серьезные достижения также в области нефтехимии, консалтинговые и инжиниринговые возможности. Среди экспонатов большой интерес вызывали трендовые шины - цельнометаллокордные и Viatti, продукция композитного кластера «Татнефти» на основе производимого компанией стекловолокна… В итоге «Татнефть» получила сразу три Гран-при по итогам выставок на ТНФ.

КАК В 10 РАЗ УВЕЛИЧИТЬ ДОБЫЧУ

Обе «фишки» опробовал и премьер-министр Татарстана Алексей ПЕСОШИН. Первый заместитель генерального директора - главный инженер «Татнефти» Наиль ИБРАГИМОВ рассказал ему о цифровых технологиях, которые в компании называют ключевыми драйверами роста.

Курс на цифровую трансформацию всей производственной системы был взят в 2014 году. Сегодня идет масштабная работа по использованию возможностей искусственного интеллекта. Создаются цифровые «двойники» реальных объектов, они будут тиражироваться по всему периметру компании, включая нефтепереработку и нефтехимию, заявил на недавнем Нефтяном саммите Татарстане генеральный директор «Татнефти» Наиль МАГАНОВ.

Цифровые технологии охватывают весь комплекс работ в нефтедобыче. В результате добыча с нерентабельных скважин местами увеличилась в 10 раз!

- Поначалу мы не ожидали, что синергия цифры и технологий даст такой существенный результат, - признался Наиль Ибрагимов. - Сегодня компания формирует принципы цифровизации в рамках разрабатываемой стратегии информатизации. И уже сегодня мы готовы поделиться с другими компаниями своими наработками в сфере интеллектуализации добычи нефти и ее переработки.

На Комплексе «ТАНЕКО» создана динамическая модель производства и развития, которая в реальном времени формирует информацию для повышения эффективности предприятия. Это позволяет НПЗ выпускать высококачественные нефтепродукты, которые за короткое время стали широко популярными на рынке.

Цифровизация активно ведется и на шинном комплексе. Примером тому была представленная на выставке «умная шина» с RFID-чипом. Она вживляется в борт еще сырой покрышки и выдает потребителю информацию о ходе ее эксплуатации, что позволяет своевременно принимать меры по продлению жизни шины.

ВИРТУАЛЬНЫЙ ОБХОДЧИК

Теперь подробнее про упомянутую в начале статьи анимированную трехмерную (3D) модель будущего завода. Сегодня возможности 2D (двухмерные) для повышения качества проектной документации практически исчерпаны. Требуются недели, чтобы освоить информацию через множество чертежей. Но и проектированием в 3D сейчас никого не удивишь, однако когда проект принят, выплывает множество мелких проблем в процессе строительства, а затем и эксплуатации.

Поэтому возникла идея погрузить инженера в виртуальную реальность, чтобы можно было как бы изнутри совершать «обходы». Это дает возможность проводить визуальный контроль на всех этапах создания объекта, взаимодействовать всем участникам процесса, а затем и при эксплуатации. Появилась возможность получить максимум информации за минимум времени. А ведь в модели 80 тысяч элементов! Детализация сделана вплоть до элементов трубопроводов - фланцев, клапанов задвижек, до поручней и ступенек лестниц…

Модель позволяет видеть сразу всё - и строительную часть, и технологическую… При этом не просто видеть, но и перемещаться внутри этого прообраза будущей установки. Здесь интегрированы рабочие места и проектировщика, и строителя, и эксплуатационника. Это принципиально новый подход к организации высокотехнологичного рабочего места инженера.

Это еще и модель человека с реальными параметрами фигуры, включая рост с учетом каски, длину рук… С помощью этого виртуального работника инженер «путешествует» по установке, нагибается, перешагивает, проходит через узкие места (в прямом смысле слова). Так заранее можно выяснить, насколько объект удобен для обслуживания реальными людьми

Фото: пресс-служба ПАО "Татнефть" и Аскар Маликов.