Премия Рунета-2020
Казань
+15°
Boom metrics
Происшествия9 сентября 2017 15:30

В Казани пьяный рецидивист на иномарке сбил инспектора ДПС

Пострадавший доставлен в больницу
Момент задержания рецидивиста.

Момент задержания рецидивиста.

Фото: Лика ИСАЕВА

На серую "Ауди А6" патрульный экипаж ДПС полка ДПС ГИБДД УМВД Казани обратил внимание в 7.45 в субботу, 9 сентября, на перекрестке улиц Салимжанова-Пушкина. Потребовали остановиться, но иномарка только прибавила газу, стремясь уехать прочь.

Госавтоинспекторы бросились в погоню за нарушителем, сообщив в дежурную часть о происшествии. В итоге им на помощь поспешили сразу несколько патрульных экипажей.

Тем временем преследуемый автомобиль успел промчаться через три района - Вахитовский, Московский и Ново-Савиновский. В процессе погони водитель иномарки нарушил сразу несколько правил дорожного движения - не соблюдал скоростной режим, проезжал на "красный", выезжал на встречку.

Его надо было срочно задержать - утром казанцы спешили по своим делам, дети и студенты торопились на занятия. Неадекватный водитель создавал угрозу для жизни и здоровья других участников дорожного движения.

Заблокировать иномарку смогли на перекрестке улииц Мусина-Ямашева. Патрульный автомобиль перегородил дорогу "Ауди", сзади пути отступления перекрыл другой экипаж. Один из сотрудников ДПС, стоя впереди иномарки с пистолетом в руках, наставил его на неподчинившегося водителя, и приказал выйти из машины. Но тот и не думал подчиняться - нажал на газ, сбив полицейского. Но в этот момент стекло со стороны водителя рассыпалось на осколки - его выбил одним ударом руки второй полицейский. Он открыл дверцу, выволок на асфальт мужчину и уложил его лицом вниз.

Всю сцену задержания запечатлела на свой телефон пассажирка одного из проезжавшего мимо автомобиля. Позднее это видео она выложила в социальные сети.

В салоне иномарки оказалось еще два пассажиры. Их также вытащили из салона и уложили на дорогу. Затем, применив наручники, увезли в ОП "Савиново". Туда же был доставлен и сам водитель. Им оказался 30-летний ранее судимый мужчина. На его счету - хулиганство, грабеж, разбой и убийство.

За руль иномарки он сел не только пьяным, но еще и без водительского удостоверения.

Пассажирами оказались также ранее судимые жители Казани - 33-летний и 27-летний мужчины.

- В отношении водителя решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье "Применение насилия в отношении представителя власти", - сообщили в УГИБДД МВД Татарстана.

Инспектора, пострадавшего во время задержания, осмотрели врачи. Его жизни ничего не угрожает.