Премия Рунета-2020
Казань
+4°
Boom metrics
Авто8 сентября 2017 9:59

На дорогах Татарстана стали появляться шумовые полосы, не дающие водителям уснуть

Это должно предотвратить возникновение ДТП
Уже установили 8 километров полос на трассе М7.

Уже установили 8 километров полос на трассе М7.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Теперь на дорогах Татарстана можно заметить оригинальное новшество – шумовые полосы. Их начали устанавливать для безопасности водителей. Как рассказали в ГИБДД республики, они должны разбудить уснувших автомобилистов и в итоге помочь снизить аварийность.

- Основная причина роста числа погибших на федеральных трассах – выезд на встречную полосу. Причем выезд, не связанный с обгоном. Много водителей, особенно летом, которые едут на юг отдыхать или обратно, засыпают во время движения. В итоге либо происходит опрокидывается авто, либо выезд на полосу встречного движения, - объяснил начальник ГИБДД Татарстана Ленар Габдурахманов на заседании Правительственной комиссии республики по обеспечению безопасности дорожного движения.

КАК ОНИ РАБОТАЮТ

По мнению ведомства, установка шумовых полос поможет значительно снизить аварийность. Дорога во время проезда по ней машины будет издавать специфический шум, который и не дает водителям уснуть.

- Человек засыпает, его машину, как правило, уводит направо, он будет на эту полосу заезжать, машина будет дребезжать, водитель будет просыпаться от шума и тряски, - объясняет Габдурахманов.

МЕТР ЗА 120 РУБЛЕЙ

Этот проект в Татарстане пока экспериментальный. Уже установили 8 километров полос на трассе М7. Они находятся в местах концентрации ДТП.

Полосы делают двух видов - продольные и поперечные. Продольные – это небольшие канавы по краю проезжей части. Поперечные полосы делают из такого же материала, из которого сделана разметка пешеходных переходов.

Один метр продольной шумовой полосы обходится в 120 рублей. Для ее нанесения татарстанские дорожники привлекли спецтехнику с Москвы.

КСТАТИ

К слову, в ряде стран к этому подошли с выдумкой. Нет, там не пытаются разбудить водителя, а просто привлечь его снизить скорость. Для этого он должен сместится к краю проезжей части и тогда благодаря насечкам на асфальте вибрация и шум передается через колеса на кузов машины в форме определенной мелодии.