Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Спорт6 сентября 2017 14:00

Сирия в двух шагах от чемпионата мира-2018

Футбольная сборная воюющей страны впервые в своей истории может сыграть на ЧМ-2018 в России [видео]
Это больше, чем успех, в Сирии считают, что это подвиг

Это больше, чем успех, в Сирии считают, что это подвиг

Фото: EAST NEWS

Шла третья минута добавленного времени матча Иран - Сирия. Сирийцы проигрывали 1:2, и с трудом сдерживали иранскую атаку, чтобы уйти с поля с высоко поднятой головой. Но у каждой команды, которая не спешит сдаваться, всегда есть шанс если не на победу, то хотя бы ничью. Быстрая контратака, несильный удар и Омар Аль-Сома зажигает на табло вторую двойку - 2:2. Так сборная Сирии, страны, где идет война, где некоторые стадионы отданы под склады оружия, а национальная команда вынуждена проводить домашние матчи на нейтральном поле (а найти это поле на Ближнем Востоке практически невозможно, потому что соседи отказывались принимать эти игры) оказалась в двух шагах от чемпионата мира.

Никогда еще Сирия не играла в финальной стадии Кубков мира. Несколько раз не отобралась сама, однажды она объявляла бойкот ФИФА, в другой раз была дисквалифицирована... И вот когда футбол в стране практически уничтожен, сирийская сборная сражается за попадание в Россию-2018.

Чтобы понять, что значит для воюющей страны этот шанс, «КП» обратилась за комментарием к сирийскому корреспонденту телеканала beiNsports Муину Мазлуму.

- Это больше, чем успех, в Сирии считают, что это подвиг, - рассказывает Муин. - У нас в стране вот уже семь лет идет война, чемпионат по футболу не проводится в городах, захваченных террористами или в тех местах, где неспокойно. Свои домашние матчи сборная Сирии проводит на нейтральном поле в Малайзии при пустых трибунах. Но администрации городов выносили в Сирии большие экраны на площади, и болельщики вместе смотрели игры нашей команды.

Почему у нас все-таки получилось? Есть три фактора. Первое - сила воли наших игроков, которые вытаскивали очень сложные матчи. Второе - состав. Впервые в истории сборной Сирии у нас были футболисты из множества зарубежных клубов. Омар Хрибин - и Омар Аль-Сома - мегазвезды чемпионата Саудовской Аравии, а там очень сильные клубы и играют бразильцы, аргентинцы и многие другие легионеры. Хрибин - наш лучший бомбардир (10 голов в 17 матчах) отборочного цикла. Аль-Сома забил тот самый гол, который вывел нас в стыки. Есть футболисты из чемпионатов Катара, Омана, Китая, Иордании... Мы могли пройти на чемпионат мира в Россию и напрямую. Но потеряли несколько очков. Очень обидно проиграли Корее - пропустили в самом начале, а потом давили весь матч, была необязательная ничья с Китаем. Но зато в других матчах мы доказали, что способны на чудеса, и теперь ждем стыковых матчей.

Стыков у сборной Сирии будет два. Значит необходимы еще два чуда. Сначала надо пройти Австралию (она тоже выступает в азиатской зоне), а потом обыграть четвертую команду зоны КОНКАКАФ. Знаете кто ею может оказаться? США.

КТО УЖЕ ЕДЕТ В РОССИЮ?

Сборные Бразилии, Мексики, Ирана, Японии, Южной Кореи, Саудовской Аравии. Сборная России как хозяйка проходит на чемпионат мира без отбора.