Премия Рунета-2020
Казань
+21°
Boom metrics
Общество5 сентября 2017 14:00

Из-за мошенников-автоюристов страховщики ОСАГО в Татарстане потеряли почти 200 миллионов рублей

За год этот показатель вырос почти вдвое
В Татарстане частота страховых случаев растет.

В Татарстане частота страховых случаев растет.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Страховщики ОСАГО в Татарстане все больше страдают от мошенников-автоюристов. По итогам полугодия 2017 года страховщики потеряли из-за них 197,2 миллиона рублей. Всё это нестраховые выплаты. По статистике Российского союза автостраховщиков, за год этот показатель вырос почти вдвое - на 93%.

- Главная задача мошенников - попасть в суд, минуя процедуру досудебного урегулирования, чтобы получить как можно больше нестраховых выплат. Например, это штрафы по закону о защите прав потребителей, оплата услуг экспертизы и экспертов, пени, - объяснил схему президент РСА Игорь Юргенс.

КАК ДЕЙСТВУЮТ МОШЕННИКИ

В основном криминальные автоюристы занимаются фальсификацией договоров и доверенностей, подделкой экспертизы, проведением экспертизы не по Единой методике, фальсификацией ДТП, повреждений. Также они часто нарушают порядок досудебной претензии - отправляют по почте пустые претензии, решения судов на выплату по поддельным бланкам полисов, завышают стоимость услуг и экспертизы в суде, предоставляют поддельные исполнительные листы.

Так, в Татарстане по решению суда страховщики на штрафы по Закону о защите прав потребителей потратили почти 93,5 миллиона рублей, на прочие расходы - 103,7 миллиона рублей. Общая цифра - 197,2 миллиарда рублей!

- Это невероятные цифры, особенно если учесть, что пострадавшему в ДТП, как правило, достается не более 10%, и то если повезет. С учетом того, что автовладелец чаще всего предпочитает все решать в досудебном порядке, можно почти со стопроцентной уверенностью сказать, кто на самом деле приходит в суд и зачем. И в чью пользу, - комментирует юрист Сергей Смирнов.

СТРАХОВЫХ СЛУЧАЕВ ВСЕ БОЛЬШЕ

Он также отметил, что, по статистике ГИБДД, в целом по России за год аварий стало существенно меньше. Но в Татарстане частота страховых случаев растет: на 7,5% - в первом полугодии 2016 года и на 7,8% - в первом полугодии 2017-го. Тогда как в России она увеличилась только на 0,5%.

Юрист заметил, что по России за полгода наблюдается неравное соотношение между страховыми и нестраховыми выплатами. Нестраховых, то есть непрофильных для компаний, выплат больше.

- Их практически на 1 миллиард больше, чем тех, которые выплачивают за повреждение машин. Это говорит о предпринимательском интересе к деньгам, которые пошли на выплаты не потребителям, а недобросовестным посредникам и мошенникам, - отметил Смирнов.

По величине выплат по ОСАГО и частоте страховых случаев специалисты составили рейтинг регионов России. Первые 20 мест есть «красная зона». Это те регионы, где средняя выплата, частота страховых случаев и остальные показатели значительно выше средних по России. В середине рейтинга - «желтая зона»: с 21-го по 40-е места. Ситуация тут пограничная, то есть в любой момент она может перейти в критическую - «красную» зону. Татарстан в этом рейтинге на 39-й строчке.

Узнавайте свежие новости Казани и Татарстана в наших группах «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере», «Одноклассниках» и «Инстаграме».