Премия Рунета-2020
Казань
+14°
Boom metrics
На здоровье5 сентября 2017 12:49

В Татарстан в 2017 году придут свиной и гонконгский грипп

Пик заболеваемости ждут в декабре, но прививки стоит начать ставить уже сейчас
В медучреждения республики поступило чуть более 766 тысяч доз вакцины против гриппа.

В медучреждения республики поступило чуть более 766 тысяч доз вакцины против гриппа.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

В Татарстан пришла осень и похолодание, а значит, скоро начнется подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ. Позаботиться о своем здоровье медики призывают уже сейчас – прививочная кампания, кстати, началась аж 14 августа.

Всего в медучреждения республики поступило чуть более 766 тысяч доз вакцины против гриппа. Самая большая партия – «Совингрипп» для взрослых (569,5 тысяч доз). Потом идет детский «Ультрикс» - почти 135 тысяч доз. И, наконец, «Совингрипп» для детей и беременных - более 61,5 тысяч доз.

По данным на начало недели прививки уже поставили почти 146 тысяч человек, из них более 29,5 тысяч детей. Всего в этом году планируется привить более 1,5 млн татарстанцев. Это 40,5% от всего населения республики.

УЩЕРБ В 4,5 МИЛЛИАРДА

Как подсчитали в Татарстане, грипп приносит потери не только самому заболевшему, но и бюджету республики. В 2016 году в Татарстане ущерб от заболеваемости ОРВИ и гриппом был зафиксирован на уровне в 4,5 миллиардов рублей.

- Грипп – это самая распространенная причина отсутствия людей на работе. В период эпидемии заболевает до 40 процентов сотрудников. В среднем из-за болезни работник пропускает от семи до десяти дней, - отмечает врио руководителя Роспотребнадзора Татарстана Марина Трофимова.

Она отметила особую важность вакцинации работников на предприятиях. Кроме того, для получения значительного эффекта привить нужно минимум 80% коллектива.

ТЯЖЕЛЫЙ ВИРУС

Все вакцины, поступившие в республику, содержат штаммы вирусов, которые будут опасны в этом сезоне.

- Мы ожидаем вирус гриппа А(H1N1) – свиной грипп, почти тот, который был в 2009–2010 годах. Это был тяжелый грипп, были и смертельные случаи. Также будет грипп А/H3N2 – гонконгский, и В – Брисбен. Вакцинированные болеют редко, а если и болеют, то нетяжело. Все погибшие не прошли вакцинацию против гриппа, - рассказал заведующий кафедрой детских инфекционных болезней КГМУ Владимир Анохин.

Основной подъем вируса ожидают в середине декабря 2017 года.

ЛУЧШЕЕ ВРЕМЯ ДЛЯ ВАКЦИНАЦИИ

Пока же, ситуация по заболеваемости в Татарстане стабильная. За неделю ОРВИ подхватило более 5,6 тысяч человек. Это на 20,2% ниже по сравнению с предыдущей неделей и ниже эпидемического порога на 27,7%. Случаев гриппа пока не было. Поэтому самое время сделать прививки.

- Сентябрь и октябрь - самое благоприятное время для вакцинации, ведь для формирования иммунитета требуется одна-две недели, у лиц с ослабленным иммунитетом один-полтора месяца после проведения прививки, - отмечают специалисты Роспотребнадзора Татарстана.

За счет средств федерального бюджета бесплатно прививки ставят детям с 6 месяцев, школьникам, работникам образования, здравоохранения, сферы обслуживания, транспорта, лицам старше 60 лет и часто болеющим людям.

Особенно важно прививки поставить людям с заболеваниями легких, дыхательных путей, сердечно-сосудистыми заболеваниями, людям с метаболическими нарушениями и ожирением. Они находятся в группе риска- могут развиться серьезные осложнения от гриппа и ОРВИ, вплоть до летального исхода.

КОМУ НЕЛЬЗЯ

Нельзя ставить прививки людям со злокачественными новообразованиями, обострением хронических заболеваний и аллергией на куриный белок.

Кстати, в редких случаях после прививки против гриппа у человека может повыситься температура. Пугаться не нужно - это процесс формирования иммунитета.

Узнавайте свежие новости Казани и Татарстана в наших группах «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере», «Одноклассниках» и «Инстаграме».