Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Моя московская семья29 августа 2017 15:40

К учебному году готовы все!

В этом убедился глава московского Департамента труда и социальной защиты населения Владимир Петросян, посетив Центр содействия семейному воспитанию «Маяк»

У этого учреждения благородная миссия развивающего ухода за детьми-сиротами с тяжелыми и множественными физиологическими и ментальными нарушениями развития. В прекрасно обустроенном после ремонта здании на данный момент проживает 112 воспитанников разного возраста.

Все они, помимо необходимого ухода и медицинской помощи, получают возможность для максимального разностороннего развития и социальной адаптации. С ребятами занимается целый штат квалифицированных специалистов - педагогов, воспитателей, врачей, логопедов, дефектологов.

Условия проживания приближены к домашним. У каждого есть свое собственное пространство для сна, для приготовления уроков, для игр и отдыха.

Больше того, здание располагает двумя так называемыми тренировочными квартирами, предназначенными для того, чтобы формировать у старших ребят навыки к самостоятельной жизни в обычном многоквартирном доме. Тех, кому скоро исполнится 18 лет, и кто способен ухаживать за собой сам, учат готовить на плите, запускать стиральную машинку, поддерживать порядок в комнате, заправлять постель и т.д.

Специально к приезду высокого гостя - руководителя столичного Департамента труда и социальной защиты населения Владимира Петросяна - ребята вместе со взрослыми напекли блинов, чтобы всем вместе уютно посидеть в домашней обстановке за чашкой чая. А еще они подготовили концерт, в процессе которого с удовольствием танцевали и читали стихи Пушкина про царя Салтана и сына его славного царевича Гвидона. Видно было, как много старания и сил было вложено в эти выступления и со стороны маленьких артистов, и тем более со стороны персонала ЦССВ "Маяк". Сколько доброты и терпения потребовалось хотя бы для того, чтобы выступающие выучили последовательность своих слов и сами слова...

Владимир Петросян обошел все здание, где живут дети-сироты с тяжелыми нарушениями развития, внимательно вникал во все детали их содержания и воспитания.

Владимир Петросян обошел все здание, где живут дети-сироты с тяжелыми нарушениями развития, внимательно вникал во все детали их содержания и воспитания.

Не зря в Центре работают творческие студии (музыкальная, для занятий квиллингом, вязание крючком), кабинеты психолога, логопеда, массажа, мелкой моторики, сенсорная комната.

С группой из восьмерых человек всегда работает до трех взрослых. Причем санитарки не в счет. В приоритете теперь не только гигиенический уход, но и воспитание с последующей социальной адаптацией и профессиональной ориентацией (для кого это возможно). Наиболее благополучных старших воспитанников по договоренности с колледжем по соседству обучают поварскому и гончарному делу.

В благодарность за теплый прием Владимир Петросян преподнес детям подарок - живого кролика, которому сразу было придумано имя - Пушистик. Пушистик привел детвору в восторг. Как объясняли улыбающиеся педагоги, эти дети особенно нуждаются в ком-то, за кем можно ухаживать и кого любить. Возня с домашними животными - особый вид терапии, оздоравливающий психику.

В плане внешней социализации огромное значение имеет и тот факт, что с прошлого года все воспитанник подобных организаций ходят в обычные школы. И, как утверждают, педагоги, причем и школьные, и из специализированных учреждений, такое общение полезно и здоровым детям и, конечно, с особенностями развития.

Без внимания и любви никто не останется

- Я бы хотел подчеркнуть, что одной из основных задач для нас является устройство детей-сирот на воспитание в замещающие семьи, в том числе это касается и детей с серьезными нарушениями в развитии, - сказал за чашкой чая Владимир Петросян. - Для этого в городе разработана целая программа, помогающая осуществить подбор и поиск замещающих семей, обучающих взрослых, решивших взять на воспитание ребенка. Сейчас в Москве работает 57 школ для будущих родителей. Им оказывается государством и ежемесячная материальная поддержка в размере от 16 700 рублей до 27500 на ребенка, а также примерно такое же денежное вознаграждение. Эти выплаты зависят от состояния здоровья ребенка, его возраста, количества детей в семье.

За последние пять лет более, чем в два раза сократилось число детей-сирот в организациях для детей сирот - с 4079 человек в 2012 году до 1767 человек в настоящее время. Уходят в замещающие семьи и дети с тяжелыми патологиями. Сограждане проявляют большую сердечность и берут на себя труд по воспитанию и содержанию и этих детей. Если в 2012 году в семьи было устроено 58 детей-инвалидов, то в 2016 их насчитывается уже 211. Всего за пять лет в семьи передано 10 751 ребенок, среди которых 694 ребенка-инвалида.

Мы и вы не одни

Сегодня в столице функционирует 28 учреждений для детей-сирот, из них 8 после перепланировки по квартирному типу.

Но ЦССВ "Маяк" первое в городе, где созданы почти домашние условия для проживания детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития.

Когда гости уходили, их до порога, как полагается хозяйке, провожала бойкая воспитанница учреждения Светочка в нарядном платье-плиссе. Она-то как раз и учится сейчас жить самостоятельно. Воспитатели, медики и педагоги отмечают ее доброжелательность, коммуникабельность и надеются на благополучное будущее для нее.

Марина АНИКЕЕВА.