Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+4°
Boom metrics
Происшествия14 августа 2017 13:11

Француженка, погибшая под колесам маршрутки в Репино, была членом ассоциации франко-российской дружбы

В Смольном уверены, что «речь идет об ответственности перевозчика»
Если вина водителя будет доказана, перевозчик готов выплатить семье туристки до двух миллионов рублей

Если вина водителя будет доказана, перевозчик готов выплатить семье туристки до двух миллионов рублей

ПРИВАЛ НА ОБОЧИНЕ

До конца недельного тура в Петербург у 69-летней Мари-Терез Букарю оставался всего день. Теперь француженка вернется в родной Нант в цинковом гробу... 12 августа женщина угодила под колеса маршрутки и погибла.

В субботу около шести часов вечера иностранка выходила из маршрутки №305 на остановке напротив пансионата «Балтиец» в Репино: вероятно, возвращалась с прогулки. Но далеко от ПАЗа она уйти не смогла.

– Водитель-мужчина наехал на женщину, когда она находилась уже на обочине, – сообщили «Комсомолке» в Управлении ГИБДД МВД по Петербургу и области.

Позже выяснилось, что маршруткой управлял 59-летний уроженец Дагестана. Водительский стаж у него шесть лет, но только за последние два года он привлекался к административной ответственности за проезд на «красный», за неправильную парковку и за проезд по закрытому железнодорожному переезду.

ДРУЖЕСТВЕННАЯ МИССИЯ

В «Третьем парке», который обслуживает маршрут, горе-водитель трудится всего несколько месяцев. К моменту, когда он не заметил женщину, вышедшую из его автобуса и стоящую на обочине, мужчина якобы находился за рулем тринадцатый час подряд. К слову, двенадцатичасовой рабочий день для водителей автобусов допускается, но это время отводится не только на саму езду, но и обед, медосмотр и отдых. Каковы были условия труда у этого водителя, разберутся люди в форме.

О том, что маршруточник не заметил женщину и попросту ее переехал, говорят ее страшные травмы: туристку доставили в больницу с переломанными бедренными костями (один из переломов – открытый), раздробленным тазом, травмой живота с повреждением внутренних органов. Ее состояние врачи оценивали как крайне тяжелое. Около половины двенадцатого ночи пенсионерка умерла.

В последние годы Мари-Терез Букарю занималась российско-французскими отношениями, а именно была членом Ассоциации франко-российской дружбы «Пушкин». Теперь делом о ее гибели, по данным ГИБДД, занимается Следственный комитет.

– Здесь речь идет, конечно, об ответственности перевозчика, – сообщила «Комсомолке» пресс-секретарь Комитета по транспорту Петербурга Ирина Ефимова.

– Вина водителя еще не доказана, обстоятельства выясняются, – объяснил «Комсомолке» пресс-секретарь «Третьего парка» Денис Данилов. – Но в случае подтверждения вины нашего водителя мы готовы выплатить семье пострадавшей компенсацию до двух миллионов рублей.

КОМПЕТЕНТНО:

Председатель Санкт-Петербургской общественной организации потребителей «Общественный контроль» Всеволод Вишневецкий:

– Однозначно, виноват водитель. Он нарушил ПДД, ведь обочина приравнивается к тротуару. Других мнений здесь быть не может. И то, что он находился за рулем двенадцать часов, не имеет значения: он сам сел в машину, так что попытки переложить вину на работодателя здесь безосновательны.

При этом компанию-перевозчика действительно могут наказать. Но, конечно, не за сбитого человека, а за нарушение условий труда.

Семья погибшей может рассчитывать на выплату и возмещение всех убытков. Также она может подать иск на водителя. Сумма компенсации зависит от статуса потерпевшего: если это обычный гражданин, обычно присуждают минимум два миллиона рублей, если человек со званиями, с высокой должностью – сумма может быть увеличена в два-три раза.

А БЫЛ ЕЩЕ СЛУЧАЙ:

7 мая этого года из маршрутки №205 на крутом повороте вместе с тележкой вылетел 77-летний мужчина. У пенсионера диагностировали черепно-мозговую и перелом ноги. Со словами «мне надо людей везти» водитель якобы скрылся.

26 февраля 2016 года водитель маршрутки №401 не посмотрел в зеркало заднего вида и наехал на девочку, которая выходила вместе с мамой из транспорта и поскользнулась. Спустя две недели борьбы малышка погибла.

В сентябре 2011-го пассажиры маршрутки №209 засняли, как их водитель... спит во время движения. Никто, к счастью, не пострадал, но попавший в сеть ролик дал толчок большой проверке.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ:

Дети француженки, которую в Репино переехала маршрутка, просят не делать из водителей рабов

Прошлым летом в Репино маршрутка насмерть сбила пожилую француженку. Тогда Смольный говорит о том, что отвечать придется перевозчику, а сам перевозчик был готов выплатить семье погибшей до двух миллионов рублей. Но расследование продолжается до сих пор. Близкие иностранки, которые боятся, что за ее смерть так никто и не ответит, рассказали «Комсомолке», что произошло на самом деле (читать далее...)