Премия Рунета-2020
Казань
+23°
Boom metrics
Звезды14 августа 2017 8:29

«Великий Болгар 2017»: 10 девизов и 5 упражнений для рыцарей

В Татарстане прошел фестиваль средневекового боя [фото]
Фестиваль проходит уже четвертый год.

Фестиваль проходит уже четвертый год.

Фото: Алина НИЗАМОВА

Видели ли вы когда-нибудь рыцарей? Или же средневековые сражения? Знаете ли вы, как жили люди в далеком 15 веке? Во что они одевались? Все это, и даже больше можно было увидеть 12 и 13 августа на IV Международном фестивале средневекового боя «Великий Болгар».

Массовые сражения.

Массовые сражения.

Фото: Алина НИЗАМОВА

МУЗЫКА, ТАНЦЫ И ДЕТСКИЕ БОИ

Как только попадаешь на территорию Болгарского музея-заповедника, сразу будто переносишься на много веков назад. Старинные постройки и волшебные виды природы делают свое дело.

Оказавшись же на фестивале, замечаешь как история вплетается в современность: в общей толпе идут гости праздника, а между ними то и дело проскакивают то юноши в доспехах, то девушки в средневековых платьях.

Мастер-класс по изготовлению глиняной посуды.

Мастер-класс по изготовлению глиняной посуды.

Фото: Алина НИЗАМОВА

Хоть фестиваль и средневекового боя, помимо сражений гости могли окунуться в саму атмосферу того времени, узнать историю, культуру, быт. Так, не доходя до главного места событий – ристалища, расположилась историческая ярмарка, на которой можно было посетить мастер-классы по средневековым ремеслам и узнать, например, как раньше выполняли набойку по ткани, и даже увидеть историческую кухню.

Набойка по ткани.

Набойка по ткани.

Фото: Алина НИЗАМОВА

Напротив ярмарки расположилась площадка с мастер-классами по народному промыслу, недалеко оттуда можно было услышать и увидеть средневековые музыку и танцы. И бои, кстати, проходили не только на большом ристалище, но и среди юных рыцарей, в детском мире той же эпохи

КОСТЮМЫ ВЕСОМ 25 КИЛОГРАММ

Но главной площадкой фестиваля стало конечно же место поединков – ристалище. Именно здесь проходили рыцарские сражения, конные турниры, а также массовые бои — бугурты.

В этом году в «Великом Болгаре» участвовали более 600 реконструкторов из 30 регионов России, а также 8 стран зарубежья: Франция, Чехия, Израиль, Эстония, Казахстан, Молдавия, Белоруссия и Украина. Интересно, что некоторые команды участников приехали вместе со своими семьями, и даже маленькими детьми.

Детские бои.

Детские бои.

Фото: Алина НИЗАМОВА

На ристалище выходили бойцы в доспехах и в реалистичных средневековых костюмах. На вопросы отвечают с улыбкой, мол, всего то 20-25 килограмм весят латы. Особое внимание зрителей привлекли турниры.

На боевых конях рыцари выскакивали один за другим. Кстати, у каждого из них своя история. Кто-то, по легенде, участник битвы при Липанах, кто-то, победил дракона. Ну и какой же рыцарь без девиза? У каждого они разные: «Терпение и воздаяние», «Помни, что ты – прах», «Непобедимых нет», «Делай, что должно, и будь, что будет», «Любовь преодолевает все», «Честь и отвага», «Истина побеждает», «Помни о смерти», «Полностью безжалостен», и девиз, под который апплодировали больше всего – «Ешь, пей, веселись».

КОЧАН КАПУСТЫ ВМЕСТО ГОЛОВЫ

После представления всадники продемонстрировали набор из 5 рыцарских упражнений, которые действительно выполняли в Средневековье. Первое из них выполняется с тренажером сарацин.

Это щиток, установленный на стойке, с противовесом в виде мешка на веревке. Задача рыцаря – проскакать галопом и поразить сарацин так, чтобы он сделал не менее одного оборота. Второе упражнение – квентина.

Суть его в том, что всадник должен снять наконечником копья одно из двух колец, висящих на стойке на разных уровнях. А одному из 10 рыцарей удалось снять оба кольца двумя копьями.

Приветствие рыцарей на ристалище.

Приветствие рыцарей на ристалище.

Фото: Алина НИЗАМОВА

Для третьего упражнения всадники одолжили у зрителей платки и головные уборы. Здесь задача участников поднять эти предметы копьями с земли и удержать выше хвоста лошади. В следующих упражнениях рыцарям надо было разрубить мечами сначала кочаны капусты, представляя, что это голова врага, а затем – яблоки.

Больше фото ЗДЕСЬ.