Премия Рунета-2020
Казань
+11°
Boom metrics
Недвижимость10 августа 2017 9:21

В Чебоксарах в аварийном доме, где проживают 400 человек, отключили водоснабжение

Власти города пошли на крайние меры из-за нарушения жильцами всех возможных правил
Фото: из материалов пресс-службы.

Фото: из материалов пресс-службы.

В Чебоксарах в доме № 13 по улице Энгельса полностью отключили и горячую и холодную воду. Дело в том, что его жителей многократно предупреждали об аварийно-опасном состоянии здания. Но несмотря на это, жильцы продолжали пользоваться самовольно установленными душевыми, сделанными без разрешительной документации и в нарушение всех возможных правил и технологий.

Фото: из материалов пресс-службы.

Фото: из материалов пресс-службы.

Весной этого года межведомственная комиссия осмотрела коммуникации, фасад, фундамент, кровлю здания. Результаты проверки оказались неутешительными: конструктивные элементы дома находятся в неудовлетворительном состоянии.

Специалисты обратили внимание на разрушение кирпичной кладки стен, выпадение кирпичей, трещины и сколы на шиферной кровле, разрушение деревянных конструкций, грибки и плесень на стенах и потолках в самовольно устроенных душевых и туалетах. А также на растрескавшиеся оконные переплеты, которые не закроешь в холодное время года, ржавые трубы водоснабжения и отопления, забитую канализацию.

Фото: из материалов пресс-службы.

Фото: из материалов пресс-службы.

– Когда бывшие общежития получили статус многоквартирных домов, многие жители комнат приватизировали свои комнаты. Однако не все осознали, что вместе с собственностью в коммунальной квартире у них появилась солидарная ответственность за места общего пользования – коридоры, кухни, туалеты, душевые, сушильные комнаты, - отметил директор МБУ «Управление жилфондом Чебоксар» Валерий Григорьев.

В столице Чувашии 123 многоквартирных дома – бывшие общежития. Но по-настоящему переживать и опасаться нужно за восемь-десять из них. В некоторых бывший общежитиях постепенно навели порядок.

Но есть и обратные примеры, когда до аварийного состояния доведелидом № 5 по улице Совхозная в поселке Н.Лапсары, № 9 по улице Петрова, откуда жителей переселили из-за начинающегося разрушения, № 4б по улице Грасиса. Проблема зачастую одна, в этих домах жители превращают умывальные комнаты в душевые без разрешительных документов и гидроизоляции. Из-за этого намокали плиты перекрытия и стены, после чего здание разрушалось.

Фото: из материалов пресс-службы.

Фото: из материалов пресс-службы.

– В конце июля мы попытались провести здесь, на Энгельса, 13 собрание собственников по единственному вопросу – утверждение видов работ по текущему содержанию дома и соответствующего тарифа. На собрание пришло три человека из 400 проживающих, - рассказал директор управляющей компании Александр Леонтьев, - люди никак не поймут, что без их решения мы не можем проводить никакие работы и не в силах контролировать самовольный монтаж инженерных сетей в помещениях, которые являются их собственностью. Даже если мы отрезаем и ограничиваем подачу ресурсов, на следующий день вновь появляются самовольные врезки.

В ближайшие дни в этом доме еще раз проведут общее собрание собственников, сообщили в пресс-службе мэрии Чебоксар.