Премия Рунета-2020
Крым
+21°
Boom metrics
Наука15 августа 2017 10:56

В Крыму археологи нашли редчайший древнегреческий алтарь

Потомки спартанцев приносили на нем жертвы богам
Источник:kp.ru
Алтарь нашли на западе Крыма. Фото: Сергей Ланцов.

Алтарь нашли на западе Крыма. Фото: Сергей Ланцов.

Археологи нашли на западе крымского полуострова остатки культового сооружения, в котором сохранился алтарь.

- Здесь в древности жили таврские племена и греки – выходцы из Спарты, - рассказал замдиректора Института археологии Крыма РАН Сергей Ланцов.

По мнению ученого, древние "крымчане" могли посвятить алтарь Гераклу или Артемиде. Какому именно божеству, станет известно позже. И так же специалистам предстоит уточнить, когда алтарь вытесали из камня. Находка датируется приблизительно III веком до нашей эры, но если грамотно изучить трехметровый слой земли, под которым ее нашли, то можно определить более точно время с погрешностью от 1 года до 25 лет.

На взгляд обывателя алтарь не представляет из себя ничего интересного – обтесанный кусок камня приблизительно 60 на 50 см в ширину и 40 см в высоту.

Предмет культа посвящен Гераклу или Артемиде. Фото: Сергей Ланцов.

Предмет культа посвящен Гераклу или Артемиде. Фото: Сергей Ланцов.

- Да, что вы говорите! – не без эмоций продолжил рассказ Сергей Борисович. - Даже в Херсонесе таких находок нет. Подобный алтарь есть только в Евпатории - бывшей Керкинитиде. Представьте себе, что вы просто вырыли яму, а там иконостас и церковь! Предметы культа очень редкие находки, ведь в древние времена захватчики в первую очередь уничтожали все, что было связано с религией народа, чьи земли они завоевали.

Ученый напомнил, что древнее государство Херсонес простиралось на 300 километров от нынешней Балаклавы до Херсонской области. Столица была на территории современного Севастополя.

- Алтарь придется вывезти в безопасное место, а то несведущие люди могут его повредить или просто забрать для украшения дачного участка, - отметил Сергей Ланцов.

Античное городище Кульчук, где нашли алтарь, расположено на западе Крымского полуострова недалеко от озера Донузлав и состоит из семи-восьми усадеб. В городище жили около 300 дорийских греков – выходцев из Спарты. В те далекие времена стены и башни комплекса достигали 15-20 метров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Раскопки в Крыму: На Мангупе нашли скелет матери, обнимавшей детей

Десятки тел археологи обнаружили у мыса Дырявый (подробности)

В Крыму при строительстве трассы «Таврида» нашли царский курган

Изучать удивительную археологическую находку приедут сотрудники Эрмитажа (подробности)

На Керченском полуострове археологи обнаружили погребение «инопланетянина»

Историки под впечатлением от найденного деформированного черепа (подробности)