Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика8 августа 2017 17:30

Саакашвили гастролирует по миру с украинским паспортом

Время от времени дразнит главу МИД Украины, и дает советы Порошенко
Михаил Саакашвили и его украинский паспорт.

Михаил Саакашвили и его украинский паспорт.

Фото: EAST NEWS

Паны Порошенко дерутся, а у украинцев чубы трещат: после того, как МИД Украины заявил о том, что холопам не стоит ездить в Россию, в Киеве вспомнили об экс-губернаторе Одесской области Михаиле Саакашвили. Тот даже с аннулированным украинским паспортом легко мигрирует по всему миру!

После того, как 26 июля 2017 года стало известно, что президент Украины Петр Порошенко лишил бывшего грузинского диктатора гражданства, Саакашвили стал лихорадочно искать политического убежища в других странах. Опасная ситуация: в Грузии его ждет тюрьма, а на Украине он уже персона нон грата.

В августе Саакашвили пытался понравится в Польше, а потом рванул в Литву, где поспешил заявить, что пока не собирается изменять украинскому гражданству...

В ответ украинская Госпогранслужба заявила, что при попытке пересечения украинской границы синий паспорт с трезубцем у Саакашвили будет изъят, так как является государственной ценностью.

Михико на заявления обиделся, и заявил буквально следующее:

"Министр иностранных дел Украины Климкин вместо того, чтобы заниматься делом, целыми днями звонит во все страны, куда я приезжал или собираюсь ехать, с претензиями. Кстати, Павел Климкин этнически не украинец, а русский, родился в России, насколько я понимаю, имеет там гражданство и по-украински говорит хуже меня".

"Петр Алексеевич, вот вам еще один кандидат для лишения гражданства, после того, как вы попользуетесь его услугами вдоволь", - добавил он в том же сообщении, уже дав совет президенту Порошенко, как бывший президент Грузии.

Глава МИД Украины не заставил себя ждать. "В отличие от некоторых, я не коллекционирую паспорта и не распространяю ложь. Моей родиной была, есть и будет Украина", - написал Климкин в Твиттере.

Неужели Михико станет лицом без гражданства?