Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика5 августа 2017 12:10

Кисляк об отношениях России и США: Нет, это не холодная война!

Экс-посол России в США рассказал об американском позоре и беседах с Флинном
Посол РФ в США Сергей Кисляк. ФОТО Михаил Метцель/ пресс-служба президента РФ/ТАСС

Посол РФ в США Сергей Кисляк. ФОТО Михаил Метцель/ пресс-служба президента РФ/ТАСС

Бывший посол РФ в США Сергей Кисляк в программе «Пресс-конференция» на телеканале «Россия 24» рассказал журналистам о ситуации с российско-американскими отношениями, которая сложилась к моменту завершения его миссии в июле нынешнего года. Так, по его мнению, очень многое в них изменилось после того, как в США почувствовали, что теряют свое право на собственную исключительность и гегемонию во всем мире.

- Все, что происходит в российско-американских отношениях, — это довольно комплексно, это надолго, потому что мир меняется. И меняется таким образом, что американцы теряют исключительные возможности доминирования в мире, - заявил российский дипломат. - Посмотрите экономику. Россия еще не на том уровне, когда мы можем соревноваться с экономикой США, но Европа уже близко, Китай – почти там. И исключительность США уже провисает.

По его словам, тему санкций в отношении России на своих встречах с американскими коллегами он никогда не поднимал.

- Я не комментирую наши ежедневные контакты с нашими коллегами. Второе – у меня были инструкции - санкции не обсуждать. Мы ни с кем не обсуждали санкции. И будьте уверены, я свои инструкции выполнял честно, - заверил он собравшихся и пояснил свою позицию. - Мы не обсуждаем и не торгуемся по санкциям. Потому что мы считаем, что они введены самого начала противозаконно, политически агрессивно. Это отчасти их проблема.

Занимавший свой пост в Вашингтоне с 2008 года Сергей Кисляк был хорошо знаком не талько американскому истеблишменту, но и местным СМИ. После начала антироссийской истерии, развязанной администрацией Обамы, американские газеты провозгласили его чуть ли не главным «шпионом Путина», обвиняя во всех мыслимых и немыслимых грехах. Дошло до того, что Белый Дом даже уволил советника президента Трампа по национальной безопасности Майкла Флинна после того, как его бездоказательно обвинили в обсуждении темы снятия санкций с Кисляком. Впрочем, как уточнил сам дипломат, паранойя коснулась далеко не всех.

- Я считаю, что все разговоры о том, что я, посол РФ, шпион, это позорно для такой страны, как Америка. То, что сейчас стало нормальным обсуждать, как прослушивается российский посол, как ему в телефон поставили прослушивающие программы, становится нормальным для Америки. Это нездоровое общество. Но руководство ФБР сделало заявление, что они все-таки считают, что я дипломат. Как это ни странно, - усмехнулся под конец пассажа Сергей Иванович.

Вместе с тем экс-посол России в США не считает, что продолжающееся сейчас охлаждение отношений между нашими странами можно охарактеризовать, как новую «холодную войну».

- Нет, это еще не холодная война. Я не уверен, что у меня есть логарифмическая линейка, по которой я точно отмерю расстояние до холодной войны, - пояснил он присутствующим и снова добавил, в чем, по его мнению, причины нынешней ситуации. - Нет идеологического противостояния, капитализм мы строим или нет, но все, что мы строим, — с человеческим лицом, а потому здорово отличается от американского. Но не это проблема в наших отношениях. Проблема в наших отношениях, и я об этом попытался сказать, в ощущении абсолютной исключительности американцев и их якобы права всем остальным говорить, что хорошо, а что плохо.