Премия Рунета-2020
Красноярск
+10°
Boom metrics
Происшествия5 августа 2017 11:17

Горняк рудника «Мир» Дмитрий Михнов: «Мне некогда было бояться, надо было людей спасать»

Шахтеры сегодня пришли на работу, несмотря на трагедию, и помогают спасателям вызволять оставшихся в карьере
Дмитрий Михнов вместе с другими горняками организовывали эвакуацию людей с затопленного карьера Фото: телекомпания «Алмазный край»

Дмитрий Михнов вместе с другими горняками организовывали эвакуацию людей с затопленного карьера Фото: телекомпания «Алмазный край»

- Мы на работу пришли, как и положено, никто не испугался, - вразнобой гудят шахтеры рудника «Мир», устало сдвигая каски на затылок. - Это жизнь...

На пятиминутке отдыха между собой горняки, конечно, обсуждают происходящее. А как иначе - там, под землей, остались ждать помощи 8 их товарищей, а значит, надо сделать все, чтобы помочь спасателям.

Напомним, 4 августа около 16.30 по местному времени в карьер рудника «Мир» хлынула вода. По приблизительным данным, в карьер попало свыше 270 тысяч кубометров подземных вод, сметая все на своем пути, - это целая река. В момент трагедии в руднике находился 151 горняк, шла обычная рабочая смена.

- Когда пошла вода и отрубило электричество, включился план ликвидации аварии, -вспоминает горняк Дмитрий Михно. - Мы с другими шахтерами начали вывозить людей. И бояться мне или другим некогда было, мне людей надо было спасать. Спускались на ниже стощий горизонт, проезжая, спрашивали, сколько людей у ствола, чтобы знать количество. Затем еще опускались и вывозили с нижнего. Так постепенно вывезли всех, кто был у ствола.

Шахтеры помогают спасателям, выполняя работу на поверхности Фото: МЧС России

Шахтеры помогают спасателям, выполняя работу на поверхности Фото: МЧС России

142 человека удалось из рудника поднять за несколько часов. Еще одного, 36-летнего стволового Алишера Мирзаева, горноспасатели вытащили на поверхность сегодня. Алишер настойчиво подавал сигналы с 410 горизонта. И когда спасатели добрались до этой точки, сразу оказали ему первую помощь. Сейчас горняк в реанимации: у него шок, переохлаждение, ушибы. Но его жизни ничего не угрожает. Поиски 8 горняков, оставшихся на глубине, продолжаются. Смены по 50 горноспасателей и горных водолазов работают круглосуточно. Ситуацию осложняет то, что в данный момент на дне карьера находится так называемая пульпа - смесь воды и почвы, ее плотность и дисперсность специалисты затрудняются назвать. Но надежды люди не теряют. Количество спасателей на месте ЧП -280 человек.

- Сейчас мы людей в карьер не пускаем, - рассказывает Павел Абрамов, и.о. начальника участка очистительных и горнопроходческих работ. - Они задействованы в работе на поверхности. Ее тут хватает. Шахтеры помогают с подъемом и спуском оборудования, работаем в три смены.

Родственникам горняков, оставшихся в карьере, оказывают помощь психологи. Поисковики вот уже сутки ищут людей. И уверяют: пока не найдут, работы будут идти.

Штабы по ликвидации ЧП проходят каждый час Фото: МЧС России

Штабы по ликвидации ЧП проходят каждый час Фото: МЧС России

Президент АЛРОСА Сергей Иванов сегодня заявил, что пострадавшим компания поможет финансово:

- Все пострадавшие в обязательном порядке получат компенсационные выплаты. Я со своей стороны также гарантирую, что работникам рудника в случае вынужденного простоя будет выплачена заработная плата. Рабочие будут по возможности задействованы на других направлениях и участках производства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спасатели подняли на поверхность одного из заблокированных в якутском руднике горняков

Усилия спасателей, работающих в карьере рудника «Мир» в Якутии, начали приносить плоды. Еще ночью застрявшие в шахте горняки стали подавать сигналы спасателям о своем местонахождении. Сегодня уверенный сигнал пошел с 410 горизонта, где предположительно мог находиться кто-то из шахтеров. Когда водолазы и горноспасатели добрались до точки, оказалось, что это действительно так. На связь вышел 36-летний стволовой Алишер Мирзаев - один из девяти человек, которых не удалось поднять во время срочной эвакуации вчера вечером [подробности]