Премия Рунета-2020
Казань
+15°
Boom metrics
Общество27 июля 2017 13:22

В Набережных Челнах установят трехметровый герб города из стали за 3 миллиона рублей

Скульптура будет готова уже в августе [фото]
Работа уже кипит.

Работа уже кипит.

Фото: Личный архив

В Набережных Челнах начали изготавливать скульптуру, полностью повторяющую герб города. Ее сделают из стали. Идея принадлежит местному благотворительному фонду и городской фирме по ковке металла.

- Мы хотели изготовить для жителей небольшую скульптуру, которая будет центром притяжения в городе. Он будет три метра в высоту и столько же в ширину. Размер пока не точный, плюс минус сантиметров 20, - рассказал «КП-Казань» руководитель благотворительного фонда «Люди Татарстана» Сергей Изотов.

На изготовление скульптуры уйдет около двух тонн металла. Примерно она обойдется в 3 миллиона рублей. Но город получит ее совершенно бесплатно.

Раскрасят или нет скульптуру, пока не известно.

Раскрасят или нет скульптуру, пока не известно.

Фото: Личный архив

- Мы не собирали деньги на строительство, мы собирали материалы, - уточнил Сергей Изотов.

Предварительно, металлическую скульптуру поставят на набережной в Новом городе. Администрации эта идея понравилась, но точное место пока не согласовали. Скорее всего, инсталяцию раскрасят в цвета герба, это сейчас тоже на стадии обсуждения.

Кроме того, помимо местной достопримечательности, это будет отличная площадка для детей с ограниченными возможностями.

В создании скульптуры примут участие дети.

В создании скульптуры примут участие дети.

Фото: Личный архив

- Мы хотим, чтобы дети пользовались скульптурой как игровой и смотровой площадкой – для этого внутри поставим скамейки. Вероятно и то, что не будем специально до конца доделывать скульптуру, оставим мелочи, чтобы дети с инвалидностью и простые дети поучаствовали в ее создании – в покраске, установке мелких деталей, - рассказывает руководитель фонда.

По планам, скульптура будет готова 7-8 августа.

Узнавайте свежие новости Казани и Татарстана в наших группах «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере», «Одноклассниках» и «Инстаграме».