Премия Рунета-2020
Казань
+5°
Boom metrics
Экономика25 июля 2017 13:02

В Татарстане из-за борьбы с фальсификатом сливочное масло за год подорожало на 25%

Остальные товары первой необходимости за год прибавили в цене от 10 до 11%
Уровень инфляции в Татарстане один из самых низких по России.

Уровень инфляции в Татарстане один из самых низких по России.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Из года в год татарстанцы традиционно наблюдают рост цен на продукты. В этот раз больше всего внимания привлекло сливочное масло – рост в 25,6%. Сейчас оно стоит 489,22 рублей за килограмм. Однако, в Госалкогольинспекции Татарстана это объяснили объективными причинами.

- Раньше нам очень много попадалось фальсифицированного масла, которое под видом настоящего продавали по низкой цене. Сейчас мы, Роспотребнадзор и прокуратура провели очень серьезную работу, чтобы это «масло» исчезло с прилавков и осталось только настоящее. Оно продается по высокой цене, но так было и раньше. Просто средняя стоимость масла была ниже из-за дешивизны фальсификата, - объяснила - рассказала «КП-Казань» начальник отдела развития и координации внутреннего рынка Госалкогольинспекции Татарстана Розалия Арсланова.

В целом же эксперты республиканского ведомства подсчитали на сколько за год подорожала потребительская корзина в республике. Так, основные продукты прибавили по 10-11%. И это, по словам представителей Госалкогольинспекции, в пределах нормы.

Дарницкий хлеб подорожал за год на 9,5% и сейчас стоит 37,54 рублей. Хлеб сельский прибавил 10,1% - на 1 июля его средняя цена по Татарстану 41,56 рубль. Стоимость белого хлеба из пшеничной муки первого сорта выросла на 9,05% - сейчас его можно купить за 43,61 рубля.

Один килограмм сметаны 15% жирности подорожал за год на 11,8% - за него придется отдать в среднем он в среднем стоит 141,86 рубль. Нежирный творог стоит 225,80 рублей за килограмм - это на 11,3% больше чем в прошлом году.

В цене прибавило и молоко - рост составил 13,8%. В среднем один килограмм молока 2,5% жирности стоит 43,82 рубля.

Отметим, что уровень инфляции в Татарстане один из самых низких по России. По данным Татарстанстата по итогам июня 2017 года цены за год на продовольствие выросли на 3,1%, на непродовольственные товары – на 2,7%, на услуги на 3,7%. С начала года инфляция в регионе составила 1,6%. Это один из лучших показателей по стране. Ниже только в Самарской, Саратовской областях и Мордовии.

Узнавайте свежие новости Казани и Татарстана в наших группах «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере», «Одноклассниках» и «Инстаграме».