Премия Рунета-2020
Вологда
-14°
Boom metrics
Общество24 июля 2017 14:52

Для Деда Мороза хотят построить дворец под Великим Устюгом за 350 миллионов

Старый Дом стал тесен для гостей зимнего волшебника
Терем Деда Мороза стал тесноват.

Терем Деда Мороза стал тесноват.

Фото: Андрей КАРА

Для Деда Мороза хотят построить новый дворец на его Вотчине под Великим Устюгом. Старый Дом Деда Мороза стал тесен.

Новость озвучил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Он сообщил, что пропускная способность Дома Деда Мороза составляет не более 6-6,5 тысяч человек в сутки. И поэтому крайне важно увеличить площадь его дома.

"Для этого требуется порядка 350 миллионов рублей на строительство. Мы заявились в Минкульт, заканчиваем корректировку проектной документации. Будем строить новый дворец", – заявил он, добавив, что место уже определено.

Губернатор надеется, что как только дворец попадет в федеральную программу, в 2018 году можно будет начинать строить, а закончить стройку в течение двух лет.

К слову, Великий Устюг инвестициями не удивишь. За последние пять лет в развитие Великого Устюга уже вложено более 5,5 млрд рублей. По словам губернатора, они пошли на строительство городских объектов и обустройство городской инфраструктуры.

Как сообщает пресс-служба правительства области, площадь Вотчины Деда Мороза в Великом Устюге составляет 43 гектара. Нынешний двухэтажный терем сделан из дерева. На первом этаже находится тронная комната Дедушки с елью. Кроме того, в здании есть комната для гостей, сказочные помещения, обсерватория, а также спальня, гардеробная и рабочий кабинет.

Как отмечают побывавшие там во "время пик", например, в новогодние каникулы, большим группам в доме действительно тесно.

Как пояснила начальник отдела туризма и межрегиональных связей Администрации Великоустюжского района Наталья Боринская, хотя Дед Мороз и работает с 7 утра и до последнего посетителя - часов до 11 вечера, через дом может пройти около 3 тысяч человек. Но людей бывает значительно больше, так что порой Дед Мороз просто выходит приветствовать гостей на крыльцо. Между тем, полноценная экскурсия по самому дому должна быть 40 минут. В часы пик это время значительно сокращается - группа идет за группой.

Но люди-то приезжают сюда специально, чтобы встретиться с Дедом Морозом! И чтобы не было жалоб, обиженных детей, чтобы больше гостей могло вместится под крышу в морозную погоду, Дед Мороз и мечтает о дворце.

К слову, первый раз разговор шел о строительстве Дворца Деда Мороза зашел еще в 2008 году, когда приезжал президент Владимир Путин. Место уже определено, готовились проекты, они не раз перерабатывались. Но финансирование каждый год откладывалось

Решено, что это будет двухэтажное здание с цокольным этажом, построенное из северного леса.

- Наталья Павловна, что будет во дворце?

- У нас на Вотчине нет концертного зала, большие мероприятия проводятся в городе - это не удобно. Большой зал нужен, например, чтобы проводить фестивали. Нужны выставочные залы - подарки Деду Морозу, например, не вмещаются ни в какие помещения. Нужны залы для интерактива - та же лаборатория, где самому можно вырастить, например, снежинку. Или где можно валеночки скатать.

- Где планируется разместить здание?

- Место под дворец уже есть: кто бывал, тот может представить: слева от входной группы Вотчины, где сейчас находится стадион. Так что сосновый бор не пострадает. Конечно, это все крайне дорого - нужно тянуть все коммуникации. Но сказка стоит того!

Наша справка:

Сумма 350 миллионов сопоставима с суммой, что Вологодская область получит в 2018 году из федерального бюджета на благоустройство дворов и общественных пространств в рамках проекта "Городская среда".

В 2017 году за счет федеральной казны будет отремонтировано 15 домов культуры в 13 муниципалитетах, на это запланировано чуть более 12 миллионов рублей.

На благоустройство парков в рамках проекта "Парки малых городов" из федерального и областного бюджетов выделено более четырех миллионов рублей.

Продолжится реализация проекта "Детский спорт". В 2017 году отремонтируют 13 школьных спортзалов, созданы 15 школьных спортивных клубов. Общий объем финансирования - около 22 миллионов рублей.