Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика24 июля 2017 14:16

Минобороны России: Под Пальмирой окружили и добивают группировку террористов

Генштаб сообщает об успешном развитии наступательных действий в Сирии
Начальник главного оперативного управления Генштаба России генерал-полковник Сергей Рудской.

Начальник главного оперативного управления Генштаба России генерал-полковник Сергей Рудской.

Фото: Министерство обороны РФ

На северо-востоке провинции Алеппо в районе реки Евфрат продолжается наступление на позиции террористов ИГИЛ (запрещенная в РФ организация - ред.). Подразделения сирийских вооруженных сил с 1 июня освободили этом районе от боевиков 55 населенных пунктов. Об успехах антитеррористической операции стало известно из доклада, который прозвучал в Генштабе России.

- За два последних месяца от террористов очищено около двадцати тысяч квадратных километров, или 40 процентов от всей освобожденной территории. В этих целях самолеты ВКС России выполнили 2 010 боевых вылетов. По пунктам управления, складам с оружием и боеприпасами, перевалочным базам и лагерям подготовки боевиков нанесено 5 850 авиационных ударов.По наиболее важным объектам боевиков ИГИЛ нанесены удары высокоточным оружием большой дальности. Крылатыми ракетами морского базирования "Калибр" уничтожено 6 объектов. Самолетами Ту-95МС с применением ракет Х-101 поражено 4 объекта.От бандформирований очищено порядка 2400 квадратных километров территории. Уничтожено свыше двух тысяч боевиков, около 20 танков и боевых машин пехоты, более 40 пикапов с крупнокалиберными пулеметами и зенитными установками. В районе Пальмиры подразделения правительственных войск ведут активное наступление. В ходе боев террористы выбиты из стратегически важного населенного пункта Арак. Под полный контроль сирийской армии перешли нефтегазовые поля «Шаер», «Магара» и «Арак», а также крупный газораспределительный комплекс Т-3.В настоящее время успешно развивается наступление в направлении Эс-Сухне – ключевого населенного пункта на пути к Дэйр-Эз-Зору, - сообщил в своем выступлении начальника Главного оперативного управления Генштаба России генерал-полковник Сергей Рудской.

Генерал отметил, что к северо-западу от Пальмиры идет операция по блокированию и уничтожению крупной террористической группировки ИГИЛ в районе города Акербат. Правительственные войска Сирии восстановили контроль над участками границы с Ираком и Иорданией, что позволило ограничить бесконтрольное перемещение боевиков. Между тем, Россия продолжает принимать меры по примирению враждующих сторон в Сирии. Для обеспечения режима прекращения боевых действий 21 и 22 июля Военной полицией России развернуты два контрольно-пропускных пункта и 10 наблюдательных постов вдоль согласованных участков линии соприкосновения сторон юго-западной зоны деэскалации.

- Хочу подчеркнуть, что с начала июня соглашения о прекращении огня подписаны с представителями пятисот восьми городов и поселков. Таким образом, общее число примирившихся населенных пунктов достигло двух тысяч сорока трех. Количество отрядов вооруженной оппозиции, присоединившихся к режиму прекращения боевых действий, возросло до двухсот двадцати восьми, - подчеркнул Рудской.

В Минобороны отметили, что за указанный период офицерами Центра по примирению проведено 190 гуманитарных акций, в ходе которых населению доставлено 159 тонн продовольствия. За медицинской помощью к врачам госпиталя Минобороны России обратились более десяти тысяч мирных жителей. Российскими транспортными самолетами жителям окруженного боевиками ИГИЛ города Дэйр-Эз-Зор за два месяца доставлено 475 тонн продовольствия, что были доставлены в Сирию по линии Организации Объединенных Наций.

Представитель военного ведомства подчеркнул, что операция по освобождению территории Сирии от террористических группировок ИГИЛ и «Джебхат ан-Нусра» (запрещено в РФ - ред.) будет продолжена. А российские военнослужащие совместно с сирийскими правительственными войсками будет делать все, чтобы на сирийской земле как можно скорее воцарился мир.