Премия Рунета-2020
Челябинск
-1°
Boom metrics
Здоровье24 июля 2017 14:16

В Челябинской области мальчика-отличника выпроводили из лагеря из-за диабета

Педагоги испугались ответственности за больного ребенка
Кому-то отдых, а кому-то разочарование. Фото: Евгения ГУСЕВА.

Кому-то отдых, а кому-то разочарование. Фото: Евгения ГУСЕВА.

Скандал разгорелся в детском загородном комплексе «Абзаково», куда в начале июля съехались одаренные дети со всего региона. Подросток из Миасса получил туда путевку за отличную учебу и победы на олимпиадах. Однако отдохнуть мальчику не дали сотрудники детского лагеря.

В первый же день медработник положила школьника в изолятор, позвонила родителям и потребовала забрать сына домой. Причиной выдворения подростка из лагеря стало его заболевание — сахарный диабет.

— Родители намерены обращаться с жалобой в прокуратуру. Они отправили ребенка на отдых со всеми необходимыми справками и разрешениями, — рассказал журналисту газеты «Комсомольская правда» — Челябинск» в пресс-службе регионального штаба ОНФ. Говорят, что на месте его осмотрел медработник, которому сообщили о заболевании и передали инсулин.

Общественники уже назвали этот случай вопиющим. Известно, что ситуацией в детском загородном комплексе «Абзаково» заинтересовались в региональном управлении Роспотребнадзора, в Министерства образования и в Прокуратуре Челябинской области.

КСТАТИ

Опасно ли было оставлять школьника без надсмотра родителей в лагере?

— Раз участковый врач дал справку, значит он посчитал, что ребенку можно находится в обычном лагере, а не в санаторном. Опасность для детей больных диабетом во время организованного загородного отдыха может представлять физическая нагрузка и питание. Но подросток, скорее всего, должен был знать, что бег или отжимания опасны для его здоровья, — рассказала Анастасия Корнеева врач-педиатр корреспонденту газеты «Комсомольская правда» — Челябинск». — Другое дело соблюдение диеты. Вероятно, в лагере отсутствовала возможность кормить школьника в соответствии с его заболеванием.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Педагоги объяснили, почему проводили из лагеря ребенка с диабетом (ПОДРОБНЕЕ)