Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Общество24 июля 2017 12:00

«Победа» победит курильщиков

Авиакомпания начала жестко бороться с курением на борту
Михаил КОСОВ

21 июля обычный пятничный рейс из Махачкалы в Санкт-Петербург пришлось прервать: самолет совершил вынужденную посадку во Внуково. Причина – курильщик, который не дотерпел до города на Неве и закурил сигаретку в туалете…

Как только сработал датчик дыма, командир принял решение садиться. Во Внуково нарушителя сдали полиции. Из-за него остальные пассажиры прилетели в Петербург на полчаса позже.

Теперь «Победа» намерена взыскать с курильщика все понесенные ею расходы из-за посадки в Москве: стоимость дополнительно потраченного топлива, обслуживания рейса во Внуково, рабочего времени экипажа, компенсации другим пассажирам рейса. Судя по всему, курение на борту влетит нарушителю в копеечку.

«Победа» прибегла к таким жестким мерам из-за участившихся случаев курения. Их с начала года зафиксировано около 30. Теперь страждущим никотина следует знать: одна затяжка - и самолет будет выполнять вынужденную посадку в ближайшем доступном аэропорту. А дальше – снятие с рейса, разборки в полиции и оплата расходов на вынужденную посадку.