Премия Рунета-2020
Казань
-2°
Boom metrics
Общество24 июля 2017 11:09

Лето в Казани 2017: проверка воды на пляжах и благоустройство

Искупаться с видом на Кремль не получится - Роспотребнадзор Татарстана забраковал пляж «Нижнее Заречье»
Фото: Рамиль ГАЛИ

Фото: Рамиль ГАЛИ

Казанский пляж «Нижнее Заречье» - одно из любимых мест отдыха горожан. С наступлением долгожданного лета в столице Татарстана в выходные сюда стекается много местных жителей и туристов, желающих искупаться в живописном месте с видом на Кремль.

Пляж решили благоустраивать. Вокруг него уже установили бетонные ограждения, чтобы водители не смогли оставлять машины на зеленых территориях. Вскоре на их местах по аналогии с набережной НКЦ и Центра семьи «Казан» появятся заборы.

Также на пляже создадут развлекательные площадки для отдыхающих, в том числе специальные детские водные зоны с мини-аквапарком. Кроме того, рядом с пляжем в ближайшее время откроется плавучий ресторан и современная летняя веранда на берегу. Работы по благоустройству уже начались.

Только вот все это может оказаться напрасным. Очередная проверка Роспотребнадзора Татарстана показала: купаться на пляже нельзя.

По состоянию на 20 июля, вода там не соответствует санитарно-химическим и микробиологическим требованиям.

- Мы отправили предложения об установке аншлагов о запрете купания, - говорится в сообщении ведомства.

КАК ПРОВЕРЯЮТ

Специалисты Роспотребнадзора Татарстана контролировали состояние воды на пляжах до их открытия два раза в мае. Проверяют на радиологию, паразитологию, смотрят на санитарно-химические показатели, микробиологические, вирусологические. Также по этим пунктам исследуют и песок.

Пляжи, которые предназначены для купания, во время всего сезона специалисты проверяют каждую неделю, потому что пробы воды могут меняться. К примеру, «Нижнее Заречье» по итогам проверки от 5 июля еще был пригоден к купанию, а уже через неделю его забраковали.

- Любой водоем самоочищается. Вот мы говорим, что «Нижнее Заречье» не соответствует по санитарно-химическим показателям. Это как раз биологическая и химическая потребность в кислороде. Это показывает на снижение самоочищения водоема. Сказалось еще и то, что дожди прошли, с поверхности почвы в воду попал мусор. Не секрет, что люди во время отдыха оставляют после себя отходы. В новостях неоднократно показывали, что на «Нижнем Заречье» переполнены урны, все это сказывается на воде, - объясняет главный специалист - эксперт отдела надзора по коммунальной гигиене Фания Шайдуллина.

Она также отметила, что на пляжах и, в частности, на «Нижнем Заречье» часто можно увидеть горожан с животными. А это категорически запрещено, потому что через их экскременты могут передаваться инфекции.

ЧЕМ ГРОЗИТ КУПАНИЕ В ЗАПРЕЩЕННЫХ МЕСТАХ

За купание в запрещенных местах ни административного, ни какого-либо другого наказания для людей нет. Каждый несет ответственность за себя сам. А последствия купания в непригодной воде могут быть по-настоящему страшные.

- Через воду могут передаваться различные заболевания: бактериальные - холера, брюшной тиф, дизентерия. Вирусные заболевания - это аденовирусы, энтеровирусы, инфекционный гепатит - болезнь Боткина, дизентерия и глисты, цепень бычий и свиной. Ведь люди, когда купаются, могут глотать воду. Кроме того, если на коже есть даже совсем маленькие ранки, трещины, инфекция может проникнуть через кожу, - рассказывает Фания Шайдуллина.

ЗОНЫ ОТДЫХА У ВОДЫ

Есть и несколько мест, которые пользуются популярностью у горожан, но официально не являются зонами для купания.

Например, сейчас всеобщее внимание привлечено к озеру Кабан, где идет масштабная реконструкция. Немудрено, если после завершения работ туда потянутся люди, но купаться в нем нельзя.

- В связи с тем, что оно не является местом купания, надзора за ним не ведем такого строгого, там один раз за лето отбираем воду. Она тоже не соответствует санитарно-химическим показателям. Поэтому там купаться нельзя. К тому же не только ведь вода должна соответствовать, но и дно, чтобы было безопасно, чтобы не было подводного течения, камней, водорослей, - объясняет специалист Роспотребнадзора Татарстана.

Такая же ситуация с водоемом и в парке Победы. Там стоит табличка «Купаться запрещено», однако многих людей она ничуть не смущает.

- Это место у нас обозначено как место отдыха у воды. То есть там для купания ничего не оборудовано, пляж для купания в принципе не предусмотрен. Воду проверяем также только раз за лето. Ранее парк Победы пробовали оборудовать для купания, там со стороны МЧС, по-моему, были вопросы - подход к воде, глубина водоема. На катамаране кататься - пожалуйста, плавать самим нельзя, - говорит Фания Шайдуллина.

НАЧАЛИ ИСПРАВЛЯТЬ

Водой на Казанке заинтересовались и специалисты Минэкологии Татарстана. Они взяли пробы для определения содержания токсичных и загрязняющих веществ.

- На сегодняшний день превышений загрязняющих веществ в Казанке нет, качество природной воды соответствует установленным нормам. Из-за загрязнения вод в Казанке появляются сине-зеленые водоросли, которые при гниении токсичны, что может привести к гибели рыбы. Сейчас специалисты Минэкологии ведут активную работу по борьбе с такими водорослями. Для этого есть специальное оборудование по оснащению водоема кислородом - это аэратор и ультразвук, которые уже установили на Казанке, - отметил министр экологии Татарстана Фарид Абдулганиев.

Кроме того, инспектора Минэкологии обследовали качество воды и состояние береговой полосы реки Казанки. В этом году нашли около 105 административных нарушений специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта.

ГДЕ МОЖНО КУПАТЬСЯ

Также, по состоянию на 20 июля, специалисты не рекомендуют купаться в озере на улице Шевченко в Альметьевске, вода там не соответствует микробиологическим показателям. А вот казанские пляжи «Комсомольский» в Дербышках, «Локомотив» на Волге и озеро Глубокое проверку прошли, в этих водоемах, по мнению Роспотребнадзора, купаться безопасно.

Всего в Татарстане 11 официальных пляжей, из них 4 в Казани: «Локомотив», «Нижнее Заречье», «Комсомольский» и «озеро Глубокое».

Узнавайте свежие новости Казани и Татарстана в наших группах «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере», «Одноклассниках» и «Инстаграме».