Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-8°
Boom metrics
Происшествия21 июля 2017 9:22

На Урале спасатель во время рейда вынес из горящего дома троих человек

Константин Пахомов осматривал печку в соседнем доме, когда узнал о пожаре
На Урале спасатель вынес из горящего дома троих человек. Константин Пахомов оказался ближе всех к пожару

На Урале спасатель вынес из горящего дома троих человек. Константин Пахомов оказался ближе всех к пожару

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- Внимание подразделениям! Возгорание дома в Туринске на улице Физкультурников, всем экипажам направиться туда, - рация в служебной Ниве пожарного дознавателя Константина Пахомова грозно затрещала.

Молодой спасатель тут же смекнул, - полыхающий дом был в двух кварталах от него, и тут же бросился туда. Пришлось даже оставить недоумевающих жителей, которых дознаватель минуту назад учил, что проводку нужно изолировать, а печь чистить раз в полгода, чтобы не загореться. В считанные мгновения Константин Пахомов уже был на месте. У маленького деревенского домика занялась крыша, а сквозь окна внутри просматривался густой дым.

- Внутри люди! – закричали напуганные соседи, и спасатель рванулся в дом.

ДЕВОЧКА СИДЕЛА НА ПОЛУ И ПЛАКАЛА

Пахомов подбежал к дому и дернул за ручку. Покосившаяся дверь не поддавалась. Крепкий спасатель тут же выбил ее ногой и ввалился внутрь. В дыму было ничего не видно, только слышен детский плач из комнаты.

- Я помню, как задержал дыхание, и побежал на звук, - рассказывает дознаватель Константин Пахомов. – В комнате у дивана на полу сидела девочка и плакала. Я тут же схватил ее и побежал к выходу. Не хватило дыхания, чтобы осмотреть еще одну комнату.

Награду Пахомову подписал сам президент Владимир Путин

Награду Пахомову подписал сам президент Владимир Путин

Фото: Алексей БУЛАТОВ

На улице у плачущего ребенка Константин успел выведать, что в доме остались ее бабушка и дедушка, и тогда спасатель ринулся в дом во второй раз, ведь пожилые люди могли потерять сознание, или просто плохо ходить.

- В соседнем помещении были хозяева дома. Пришлось постараться, чтобы оперативно вывести их обоих из пожара, - вспоминает те страшные минуты Пахомов.

Едва все были спасены, огонь с крыши дома перекинулся на дверной проем и пристрой, что стоял рядом с домом. Минутой позже, и выбираться из пламени пришлось бы через окно, что в случае с пенсионерами, задача практически невыполнимая.

- Само спасение я помню очень смутно, все в дыму, действовал на автомате. Была одна мысль в голове – вытащить людей любой ценой, это мой долг, - говорит Пахомов.

ПРЕЗИДЕНТСКАЯ НАГРАДА

Спустя пару минут примчались коллеги героя и сумели погасить пламя за полчаса. К счастью, без жилья пенсионеры не остались, дом удалось отстоять. Правда, придется сделать ремонт крыши, но это ведь куда легче, чем восстанавливать здоровье, или дом целиком.

Оказалось, что причиной пожара стала старая деревенская печка. Пенсионеры не чистили дымоход, из-за чего он забился и нагрелся. Одной искры хватило, чтобы вспыхнул чердак, а затем и вся крыша.

- По всей видимости, у них давно дымила сама печь и в очередной раз, когда запахло гарью, никто не обратил внимания. Вот все и сидели спокойно, ведь для них это обыденная ситуация, - отметил спасатель-герой.

Девятилетнюю девочку Настю (имя изменено, - Ред.) родители буквально за неделю до пожара привезли в гости к бабушке с дедушкой отдыхать на все лето. К счастью, все остались живы.

- Помню глаза ребенка. Она, конечно, была в шоке, но в них я увидел благодарственное «спасибо», - с улыбкой рассказал Пахомов.

Кстати, простым «спасибо» спасатель не отделался. Сегодня, 21 июля, в честь 90-летия государственного пожарного надзора, ему вручили награду «За спасение погибавших», подписанную самим президентом Владимиром Путиным.

Это первая награда спасателя, ведь занимается профилактикой пожаров, а не их тушением

Это первая награда спасателя, ведь занимается профилактикой пожаров, а не их тушением

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- Это первая награда для меня, но очень ценная. Хотя я себя героем не считаю, сделал то, что сделал бы любой нормальный гражданин. Не стоять же в стороне, когда у людей беда, - скромничает герой.