Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Общество20 июля 2017 10:45

Депутаты петербургского ЗакСа решили запретить подросткам курить вейп

Лозунг «парю, где хочу» больше не работает
Источник:kp.ru
.

.

Теперь подросткам легально не покурить, а точнее – не «попарить». Петербургские депутаты решили запретить популярное молодежное увлечение «вейпинг», правда, пока только для несовершеннолетних. Парламентарии предложили закон, по которому сам «электронный кальян» и жидкости к нему не купить без паспорта, подтверждающей возраст. И это еще не все – на улицах станут останавливать вызывающе молодых людей с модными «парилками» и штрафовать как за курение. Правда, сумму, пока еще не определили.

Сами депутаты пояснили свою инициативу заботой о молодом поколении – мол, если подростки выбирают, сколько никотина потреблять, значит скоро и закурят. По сути вейпы – сигареты для самых маленьких, которые с детства культивируют вредную привычку. Правда, подкрепить это медицинскими исследованиями они не сумели.

- Проблема в жидкости: они продаются с разным сочетанием никотина, на любой вкус, - рассказывает депутат петербургского ЗакСа Денис Четырбок. – Полегче или покрепче, выбираешь сам, по сути – планомерно учишься курить.

Правда, то, что такой же закон уже год разрабатывается в Госдуме, местных законотворцев не волнует – говорят, в столице не достигли консенсуса. Пока что, хотя бы петербургскую молодежь оградят от ароматного пара. А недобросовестных торговцев, желающих нажиться на модной вредной привычке станут штрафовать на 50 тысяч рублей. Это вполовину меньше, чем штраф за продажу сигарет подросткам, но ведь и вейп, по уверениям создателей, «на 90 процентов безопасней».

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ

Виктор ГРИГОРЬЕВ – врач – нарколог:

- Курение вейпов ведет к интоксикации организма, проще говоря – отравлению. Помню, в свои 17 лет, гулял по набережной и решил попробовать сигару. Сделал затяжку, закружилась голова, и я улетел в холодную весеннюю воду. Стал тонуть, хорошо матросы были рядом – вытащили. Но даже если повезло и такого не случилось, не стоит обольщаться – появляется еще одно отвратительное свойство характера. Вместо решения какой-то проблемы ты куришь, и на душе становится легче. А проблема остается. Не по-мужски это.