Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика18 июля 2017 10:27

Захар Прилепин: Цель Малороссии - объединенное государство с Россией и Белоруссией

Известный писатель, майор армии ДНР и советник главы ДНР прокомментировал «КП» создание нового государства, учрежденного в Донецке
Захар Прилепин в эксклюзивном интервью "КП" рассказал о том, каким он видит новое государство

Захар Прилепин в эксклюзивном интервью "КП" рассказал о том, каким он видит новое государство

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Известный писатель и замполит батальона армии ДНР Захар Прилепин в эксклюзивном интервью "КП" рассказал о том, каким он видит новое государство Малороссия. О его создании, напомним, заявили 18 июля власти ДНР.

Александр Коц:

- Для тебя это заявление неожиданностью не стало?

Захар Прилепин:

- Нет, мы действительно хотели сделать сюрприз и для Москвы, и для Вашингтона, и, конечно, для Киева, в первую очередь. И для Одессы, и для Харькова. И я вижу, что происходит. Люди пока в целом понимают уже историзм этого события, но, я думаю, что несколько чиновников стоят у окна в Киеве и хотят выпрыгнуть с криком «Русские идут!»

- Захар, объясни, для чего и почему именно сейчас?

- Ну, потому что назрела тема. Потому что мы наблюдаем за сиюмоментным суицидом Украины все эти три года и разрешали военные задачи текущие, и дипломатические, политические и прочие. И накапливали силы. Сейчас Донецк совершенно серьезно на всех основаниях говорит о том, что он способен взять на себя столичные функции и готов обеспечить законность и правопорядок при помощи своих вооруженных сил на любых территориях Малороссии.

- Захар, какие регионы на данный момент присоединились к Малороссии? От кого были представители?

- Я думаю, что были представители от всех регионов, но выступали от Киева, от Одессы, от Днепропетровска, от Харькова.

- Малороссия будет в каких границах? И вот сейчас она в каких границах?

- Захарченко сказал, что мы Львов тоже не отдадим. В границах нынешней, то, что до сегодняшнего дня называлось Украиной. А дальше просто вопрос установления администраций…

- А правильно ли говорить, что ЛНР и ДНР объединились сейчас в одно государство?

- Нет, я думаю, рано. Ну, это Донецк объявил о том, что он готов взять на себя столичные функции и берет их на себя. А там отдельные вопросы, уже частные, там касательно Луганска, Полтавы и Запорожья, я думаю, будем обсуждать.

- Что будет с минскими соглашениями?

- Конституционный акт, который мы объявили и приняли единогласно, по сути, абсолютно вписывается в минские соглашения. Более того, Донецк поступается рядом преференций, которые мы имеем по минским соглашениям, чтобы создать общую государственность. Во-первых, мы по факту перестаем быть сепаратистами, нас так не могут уже называть, потому что мы выступаем за единую государственность. И уж точно мы перестаем быть террористами, потому что мы выступаем за мирное решение вопроса и мы даже предложили необходимый для этого документ. Донецк отказывается от многих преференций, для того, чтобы просто раствориться в общей полноте малоросской государственности.

- То есть, это уже курс не на присоединение к России, а на самостоятельное большое государство?

- Это самостоятельное государство, которое, безусловно, ставит своей задачей сейчас создание объединенного государства Малороссия, Белоруссия и Россия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глава ДНР - о создании Малороссии: Донбасс никогда в жизни не пойдет в Украину, но Украина может присоединиться к Донбассу

Александр Захарченко рассказал в интервью "КП" о том, что решение было принято с учетом мнений 19 делегатов из разных украинских регионов (подробности)