Премия Рунета-2020
Казань
+15°
Boom metrics
Авто18 июля 2017 9:57

В Казани более 20% пользователей парковки, чтобы не платить за стоянку, скрывают номера своих автомобилей

В ход идут подручные средства
Снять номера можно быстро.

Снять номера можно быстро.

Власти Казани в 2015 году придумали интересный способ борьбы с пробками в центре города. Чтобы хоть как-то разгрузить улицы от припаркованных в несколько рядов машин. На самых популярных магистралях места для парковки сделали платными. Вместе с этим удалось и проблему заторов решить, и еще организовать дополнительный источник дохода для городской казны.

Иногда это становится тенденцией.

Иногда это становится тенденцией.

Однако, на любую выдумку властей горожане придумывают свою хитрость. И все ради того, чтобы не платить. Так на парковках стали появляться автомобили с нечитаемыми номерами. По результатам исследования аналитического агентства «Промрейтинг» удалось узнать, что 21,2% водителей скрывают регистрационные знаки.

В ход идут даже обыкновенные листы бумаги, CD-диски. А кто-то не ленится и вовсе скручивает номера или же открывают багажник. Некоторые же водители специально замазывают номера грязью.

Негативных последствий от таких минусов достаточно – информация о наличии свободных мест становится неверной. Такие «безликие» автомобили не подсчитывают. Лишается определенных поступлений и городской бюджет.

Как предполагают аналитики, водители поступают так по ряду причин. Самая корыстная – не платить за место. Но бывают и случаи, когда либо не исправны терминалы, либо водители не могут справиться с этой техникой. Не редки случаи, когда водитель априори не может заплатить за парковку из-за отсутствия банковской карты.

Исследования проводили в течение двух месяцев – с 1 мая по 25 июня. При этом, по сообщению аналитического агентства «Промрейтинг», делали это лишь в рабочие дни.

- Мы намерено не занимались исследованием загрузки муниципальных парковок в нерабочее время суток с 21.00 до 7.00 и в нерабочие дни. Центральные улицы Казани ночью полупустые и совокупная итоговая загрузка, определенная по формуле «ночь + день», разумеется, была бы существенно ниже. Аналогичная ситуация и в выходные дни, - сообщают аналитики.

Узнавайте свежие новости Казани и Татарстана в наших группах «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере», «Одноклассниках» и «Инстаграме».