Премия Рунета-2020
Казань
+16°
Boom metrics
Экономика17 июля 2017 13:10

В Казани выбрали банк для льготного кредитования предпринимателей

Бизнесмены смогут получить до 10 миллионов рублей под очень низкий процент
Часть процентов ляжет на плечи муниципалитета.

Часть процентов ляжет на плечи муниципалитета.

Фото: Ольга Крыльцова

Казанские предприниматели уже на следующей неделе смогут получить кредит на развитие малого и среднего бизнеса под низкий процент. Мэрия Казани объявила банк-оператор городской программы льготного кредитования. Наилучшие условия для предпринимателей предложит «Татсоцбанк». Как сообщил председатель комитета экономического развития города Артур Валиахметов, часть процентной ставки в рамках муниципальной программы поддержки МСБ субсидирует исполком Казани.

Подавать документы на оформление кредита можно будет начиная с 24 июля. Хотя первые обращения по программе от предпринимателей уже поступают.

- При подаче полного комплекта документов ответ поступит в течение 7 дней. Параллельно документы рассматривает и исполком города, - подчеркнул Валиахметов.

В этом году максимальная сумма кредита составит 10 миллионов рублей, размер кредитного портфеля составлять 500 миллионов рублей.

ПРОЦЕНТНЫЕ СТАВКИ

На конкурсе исполком Казани предложил в качестве максимальной годовой процентной ставки 13% годовых. «Татсоцбанк» же предложил выдавать кредиты под 9,5%. От этой ставки до 7,5% субсидирует бюджет Казани. Таким образом, казанские предприниматели получат льготные кредиты под 2% или 4,5% в зависимости от сферы деятельности на срок от 3 до 5 лет.

Минимальный процент на максимальный срок выдадут кредиты тем, кто занят в особо приоритетных направлениях – это организация детских садов, производство изделий народно-художественных промыслов, организация хостелов, гостиниц, отелей.

Менее «щадящие» условия – больший процент и меньший срок – будут созданы для предпринимателей с приоритетным направлением деятельности. В этот перечень входят обрабатывающие производства, жилищно-коммунальное хозяйство, образование, здравоохранение, внутренний туризм, отрасли культуры, физкультуры и спорта, инновационная деятельность, бытовое обслуживание. В этом году впервые деньги будут выделять на проекты по сбору и переработке мусора.

Также в этом году кредиты на льготных условиях смогут получить представители сферы общественного питания (на покупку дорогостоящего оборудования) и владельцы нестационарных объектов (для приведения внешних видов киосков и павильонов в соответствии с требованиями).

ДРУГИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Помимо банка-победителя «Татсоцбанка» в конкурсе принимали участие «Энергобанк» с максимальной ставкой 10%, «Ак Барс банк» 11%, Сбербанк – 11,6% и ВТБ-24 – 12,6%.

Как отметил Артур Валиахметов, если победитель не будет справляться со своими обязанностями, то от его услуг могут отказаться.

- Если «Татсоцбанк» не будет справляться, то договоры могут быть расторгнуты. Будет либо проведена конкурсная процедура, либо будет заключен договор со вторым победителем, занимающим второе место по протоколу конкурса, - сказал он.

Узнавайте свежие новости Казани и Татарстана в наших группах «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере», «Одноклассниках» и «Инстаграме».