Премия Рунета-2020
Казань
+5°
Boom metrics
Происшествия7 июля 2017 11:17

В Татарстане во время плавания погибли отец и его 10-летний сын

Мужчина переправлял ребенка на спине
Мужчину и ребенка пытались спасти, но сделать этого не удалось

Мужчину и ребенка пытались спасти, но сделать этого не удалось

Фото: Владимир КРУПСКИЙ

Страшная трагедия произошла в Агрызском районе республики на реке Ижу в деревне Иж-Байки. Днем с одного берега реки на другой отправились три человека - двое мужчин и 10-летний ребенок.

Спасателей вызвал в 14.50 выживший житель Удмуртии. Приехавшим сотрудникам МЧС Удмуртии он рассказал, что вместе с 32-летним товарищем и его 10-летним сыном переправлялись на противоположный берег. Отец и сын плыли на спине, вдруг они начали тонуть. Товарищ бросился на помощь, но из-за сильного течения ему не удалось приблизиться к ним. Выплыв на берег, он обратился за помощью в ближайшую пожарную часть в селе Малая Пурга Удмуртии.

Поисковую операцию проводили совместными усилиями полиции, спасателей, глав администрации сельских поселений Татарстана и Удмуртии. К поиску привлекалось 14 человек и 5 единиц техники, в том числе от МЧС России - 10 человек и 3 единицы техники.

- Силами привлекаемого личного состава проверенно 1000 кв.м. водной акватории реки Иж и 3,5 км береговой и водной линии, - сообщили в МЧС Татарстана. - Поиски пострадавших продолжаются.

СПРАВКА "КП-Казань"

Всего с начала года на водных объектах Республики Татарстан зарегистрировано:

- происшествий – 39 (АППГ – 82) уменьшение на 52%;

- погибло – 25 (АППГ – 61, в том числе 6 детей), уменьшение на 59%;

- спасено – 31, в том числе 4 ребенка (АППГ – 44) уменьшение на 29%.