Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Общество30 июня 2017 11:53

Британские журналисты советуют своим футбольным болельщикам не ездить в Купчино и на Сенной рынок

Газета The London Weekly составила список самых опасных мест Петербурга
Жители Купчино на британцев не обижаются. И всех ждут в гости.

Жители Купчино на британцев не обижаются. И всех ждут в гости.

Фото: СОЦСЕТИ

СТРАШНОЕ РЫБАЦКОЕ, ОПАСНОЕ КУПЧИНО

Кубок Конфедераций 2017 в России близится к завершению, и благополучно – ни одного серьезного происшествия не зафиксировано.

В Петербурге, Москве, Сочи и Казани принимают все меры для обеспечения безопасности гостей. Болельщики из Чили, Мексики, Португалии и других стран сами признаются: организация – на высшем уровне, никаких проблем.

Но это не помешало журналистам из британской газеты The London Weekly навести жути на своих читателей.

Публикация получилась большой, почти на полосу. Главная мораль – в Петербурге очень, очень «страшно». Как и везде в России.

- Россия – среди лидеров по количеству бытовых преступлений, в том числе нападений и убийств с помощью различных подручных предметов. Это объясняется низким уровнем культуры тех, кто живет в пригороде, и их пристрастием к алкоголю, - пишет автор заметки. Не нужно сомневаться – это дословный перевод.

По мнению журналиста, в центре Петербурга относительно спокойно. Но ездить в спальные районы английским фанатам не стоит.

- Вероятность нападений вырастает в Купчино, Рыбацком, на Проспекте Ветеранов, на Пионерской и в других подобных местах, - говорится в заметке.

Кроме того, фанатам «настоятельно не рекомендуется» ездить в соседние с Петербургом города. Почему?

- Почти все полицейские подразделения из Пскова, Новгорода и Выборга будут передислоцированы в Петербург, - делится своими страхами журналист.

НА СЕННОЙ? НИ НОГОЙ!

Бояться в Петербурге следует не только русских, но и людей других национальностей, уверены британцы.

- В отличие от Москвы, в Петербурге этнические преступления случаются не повсеместно, но все-таки регулярно, - говорится в заметке. – Вас могут ограбить на продуктовом и вещевом рынке.

В общем, соваться на Сенной или Кузнечный рынок (его, к слову, неправильно назвали «Владимирском») англичанам не стоит.

Сенной рынок - опасное место для британских фанатов.

Сенной рынок - опасное место для британских фанатов.

А еще лучше не ходить в бары и ночные клубы. И вообще, судя по всему, лучше никуда не ходить, если в этот день нет футбольного матча.

И НИКАКОЙ ГРУЗИНСКОЙ КУХНИ

Разобравшись с Купчино и Сенным рынком, британцы принимаются за гастрономическую часть путешествия.

- Легко нарваться на испорченную еду в небольших продуктовых магазинах. Можно нарваться и на контрафактный табак и алкоголь, - говорится в статье.

Автор рекомендует английским болельщикам не пить ничего, кроме пива. Судя по тому, как ведут себя фанаты с Туманного альбиона на каждом чемпионате, - выполнить рекомендацию будет непросто.

Кажется невероятным, но британцы в это верят: в Петербурге можно легко отравиться в каждом бюджетном кафе. Особенно не нравятся автору китайская и почему-то грузинская кухня. Вероятно, у него есть какой-то свой печальный опыт.

КУПЧИНО ЖДЕТ

Заметка в London Weekly многих возмутила.

- В Лондоне и Париже в 1000 раз больше шансов быть зарезанным, взорванным или сбитым каким-нибудь последователем ИГ (запрещенная в РФ террористическая организация), - замечают читатели.

Другие шутят – чтобы не отравиться, нужно больше… пить.

- Учтите, что местные имеют привычку выпивать бутылку водки перед едой, и отравления им не грозят, - пишет еще один пользователь.

А в Купчино, тем временем, уже ломают голову: как бы поэффектнее встретить британских фанов.

- Мы их очень ждем, пускай приезжают, - смеется в разговоре «КП» активист, учредитель газеты «Новости Купчино» Павел Швец. – Нет, обижать не будем! Они и так пугливые, а их еще местная пресса стращает. А ведь у нас прекрасный район.

Швец уверен: в Купчино – не опаснее, чем в любой другой точке города.

- Есть спальные районы, о которых нечего сказать. А Купчино – район с 400-летней историей. Здесь в разное время жили Дмитрий Медведев с супругой, Дмитрий Нагиев, Илья Олейников… даже Эдита Станиславовна Пьеха в Купчино жила!

Павел Швец уверен: упоминание в британской прессе может сыграть только на руку району.

- Будем развивать туристический потенциал. Купчино – это уже как Бруклин в Нью-Йорке, - говорит Павел Швец. – Думаю, многие туристы захотят к нам приехать.