Премия Рунета-2020
Казань
+7°
Boom metrics
Экономика23 июня 2017 18:01

Президент Татарстана вошел ТОП-3 самых богатых госслужащих России по версии Forbes

Доход его семьи за год превысил 2,3 миллиарда рублей
Аналитики подсчитали декларации всех членов семьи.

Аналитики подсчитали декларации всех членов семьи.

По итогам декларационной кампании 2016 года Forbes составил рейтинг госслужащих и депутатов с наибольшими семейными доходами. В список вошли 50 человек. Суммарный семейный доход всех участников рейтинга превысил 35 миллиардов рублей, а нижний порог "отсечения" составил почти 260 миллионов рублей.

В ТРОЙКЕ ЛУЧШИХ

По версии Forbes, президент Татарстана Рустам Минниханов вошел в тройку лидеров. Личный доход главы республики составил 7,5 миллионов рублей. В то время как общий семейный бюджет в прошлом году пополнился в целом на 2,358 миллиардов рублей.

Основной доход обеспечила жена президента Татарстана Гульсина Минниханова, владеющая спа-комплексом и отелем под названием Luciano в Казани. В прошлом году она продала 49% долей общества, владеющего спа-комплексом, за 2,2 миллиарда рублей кипрскому оффшору, бенефициары которого неизвестны. Пресс-служба президента Татарстана сообщила, что сделка состоялась «для привлечения средств на развитие новых направлений бизнеса».

ДЕПУТАТ ИЗ МАРИЙ ЭЛ

Фото: FORBES.

Фото: FORBES.

Также в список самых богатых чиновников России по версии Forbes вошел депутат Госсобрания Марий Эл Николай Криваш. Его доход в прошлом году составил 1,317 миллиардов рублей.

Тем самым он занял седьмую позицию. Напомним, в 2005 году он учредил птицефабрику «Акашевская», ставшей в последствии одним из крупнейших производителей куриного мяса в России.

17 МЕСТО

Фото: FORBES.

Фото: FORBES.

В числе замыкающих в двадцатку богатых вошел еще один представитель Татарстана – депутат Госсовета республики Вячеслав Зубарев. В прошлом году он заработал 641,3 миллион рублей.

С 1981 по 1993 год работал на «Камазе»: мастером, начальником цеха, начальником отдела. С 1993 года занимается бизнесом и является владельцем и председателем совета директоров УК «ТрансТехСервис» — крупнейшего регионального автодилера.

Узнавайте свежие новости Казани и Татарстана в наших группах «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере», «Одноклассниках» и «Инстаграме».